Личная встреча Зеленского и Путина в Париже возможна – СМИ

Читати українською
Программа визита президента России Владимира Путина в Париж, где 9 декабря пройдет саммит нормандской четверки, пока прорабатывается.
newizv.ru

Встреча лицом к лицу президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина в Париже, где 9 декабря пройдет саммит «нормандской четверки», пока не планируется, но может состояться.

Об этом во вторник, 19 ноября, пишет Коммерсантъ со ссылкой на источник.

«По итогам саммита будет сухой документ. Он уже готов», - сказал собеседник.

По его словам, встреча лицом к лицу президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина не планируется и не рассматривается Москвой. Однако информатор не стал категорически исключать вероятность разговора тет-а-тет.

В то же время другой собеседник издания допускает двустороннюю встречу президентов Украины и России.

«Все будет зависеть от общего фона. За три недели многое может произойти. Но обратите внимание, что Зеленский не допускает жестких высказываний в адрес Москвы, пытается высказываться нейтрально», - сказал собеседник.

В тоже время пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на вопрос, может ли у главы государства в этот день состояться отдельная беседа с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявил, что программа визита президента России Владимира Путина в Париж пока прорабатывается.

«Программа поездки только на стадии проработки», - сказал представитель Кремля.

Саммит «нормандской четверки», посвященный проблемам урегулирования украинского кризиса, состоится 9 декабря в Париже. В нем, наряду с Путиным и Зеленским, примут участие канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон. 12 ноября экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на пятом ежегодном политическом форуме «Астана Клуб», что предложил организовать встречу между президентами России и Украины. В свою очередь, в Кремле подчеркнули, что говорить о возможности двусторонней встречи Путина и Зеленского рано, и сейчас сделан акцент на подготовке к саммиту в Нормандском формате.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: