Бундестаг проголосовал за поправки по газовой директиве ЕС

Читати українською
Бундестаг принял законопроект, регулирующий применение поправок к газовой директиве Евросоюза, под который подпадает российский газопровод Северный поток–2.

Бундестаг принял законопроект, регулирующий применение поправок к газовой директиве Евросоюза, под который подпадает российский газопровод «Северный поток–2».

Об этом в среду, 13 ноября, сообщает ТАСС.

Согласно законопроекту, новые меры будут применяться лишь к участку трубопровода в территориальных водах ФРГ, последним 12 морским милям. Также отмечается, что из нового регулирования возможны исключения, но они ограничены 20-летним сроком.

Поправки к газовой директиве ЕС вступили в силу в мае, они распространяют ряд правил газового законодательства ЕС на морские участки трубопроводов, идущие в союз из третьих стран. Ими предусмотрено разделение деятельности по добыче и транспортировке газа. Таким образом, компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется.

29 октября сенатор конгресса США от Республиканской партии Энди Барр подготовил законопроект об энергетической безопасности Европы, предусматривающий введение новых санкций против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток – 2». При этом в Госдепе Соединенных Штатов признали, что введение американских санкций на данном этапе уже не остановит строительство газопровода.

30 октября Датское энергетическое агентство разрешило строительство газопровода и заявило, что он пройдет по датскому континентальному шельфу к юго-востоку от Борнхольма в Балтийском море.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: