В «Нафтогазе» отреагировали на решение Дании по «Северному потоку-2»

Читати українською
Решение Дании о разрешении строительства Северного потока-2 было ожидаемым, заявил Андрей Коболев.

Решение Дании о разрешении строительства «Северного потока-2» было ожидаемым.

Об этом сообщил глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев в Facebook.

По его словам, принципиальная позиция Дании задерживала проект, но «геополитическое оружие невозможно остановить инструментами, которые регулируют исключительно торговые отношения». Коболев отметил, что теперь в «Нафтогазе» намерены сосредоточиться на поддержке украинских дипломатов в вопросе ужесточения международных санкций против России.

«Еще важнее становится завершения реформы рынка газа и полное внедрение европейского энергетического законодательства в Украине. Это законодательство будет защищать нас так же, как защищает потребителей Евросоюза. Сохраняется значение арбитражных и судебных разбирательств между «Нафтогазом» и «Газпромом», а также качественный анбандлинг, который позволит Украине привлечь мощного западного партнера к управлению украинской ГТС», - добавил Коболев.

Напомним, датское энергетическое агентство выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку «Северного потока-2» по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.

Как известно, Дания была последней страной, которая до сих пор не выдавала разрешение на строительство «Северного потока-2».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: