Зеленский поручил разработать законопроект о стандартах новостей

Читати українською
Кабмин обязан разработать и внести на рассмотрение Верховной рады ряд законопроектов, регулирующих деятельность медиа в стране.

Глава государства, Владимир Зеленский, поручил правительству разработать законопроект о требованиях и стандартах новостей до 31 декабря 2019 года.

Об этом сообщается в указе № 837/2019, обнародованном на сайте ОПУ.

Так, Кабмин обязан разработать и внести на рассмотрение Верховной рады ряд законопроектов, регулирующих деятельность медиа в стране.

Сколько случаев давления на журналистов зафиксировали в КрымуВ течение пяти лет оккупации Крымского полуострова правозащитники задокументировали более 300 случаев давления на журналистов.

«Разработка и внесение на рассмотрение Верховной рады Украины законопроектов по урегулированию деятельности медиа в Украине, предусмотрев, в частности, положение о требованиях и стандартах новостей, механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения», - говорится в тексте указа.

Также от Кабмина ожидается разработка законопроектов, согласно которым физическим и юридическим лицам страны-агрессора будет запрещено владеть или финансировать медиа в Украине. Кроме того, Кабмин должен предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации.

Как сообщалось, Зеленский подписал указ о проведении реформ по укреплению государства.

Также напомним, Зеленский на международном экономическом форуме призвал инвестировать в Украину.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: