ГБР открыло дело в отношении экс-нардепа Грановского

Читати українською
ГБР открыло уголовное производство против экс-депутата парламента Александра Грановского по подозрению в препятствовании избранию депутатом парламента Александру Куницкому.

ГБР открыло уголовное производство против экс-депутата парламента Александра Грановского по подозрению в препятствовании избранию депутатом парламента Александру Куницкому.

Об этом говорится в материалах суда, передают Українськi Новини.

Так, указано, что с 16 июля ГБР ведет расследование по факту неправомерных действий со стороны членов Центральной избирательной комиссии и депутата Грановского, которые выразились в препятствовании Куницкому в реализации его избирательного права, то есть по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса.

Грановский и Куницкий баллотировались на одномандатном округе №169 в Харькове.

При этом 11 июля ЦИК снял кандидатуру Куницкого из-за подозрений в наличии у него гражданства другого государства, а также из-за того, что он выезжал за пределы Украины на период, превышающий 90 календарных дней, а именно на 264 дня (с 15 марта 2015 по 5 декабря 2015 года).

14 июля Шестой апелляционный административный суд удовлетворил иск кандидата от «Слуги народа» и отменил решение Центризбиркома.

В рамках расследования ГБР допросило Куницкого как свидетеля, и он заявил, что, по его мнению, незаконное решение члены ЦИКа приняли под давлением Грановского или за денежное вознаграждение.

Также следствие допросило бывшего секретаря ЦИКа Наталью Бернацкую.

Для установления истины в деле ГБР попросило суд предоставить доступ и разрешить изъятие документов в Центральной избирательной комиссии.

17 октября суд ходатайство удовлетворил и предоставил доступ ко всем документам ЦИКа, касающимся принятия решения о снятии Куницкого с выборов.

Напомним, ГБР завершило расследование дела и.о. председателя Госслужбы занятости.

Ранее ГБР заочно вручило подозрение экс-нардепу Константину Жеваго.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: