САП снова направила представление на нардепа Дубневича

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы снова направили руководителю Генпрокуратуры представление на одного из членов парламента.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура в очередной раз направила генеральному прокурору Юрию Луценко представление на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Ярослава Дубневича в уголовном производстве о завладении более 93 млн грн филиала ПАО «Укрзализныця».

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщил собеседник в САП.

По его словам, представление на Дубневича генпрокурор получил еще на прошлой недели, однако ответа пока еще нет.

Ярослав ДубневичНародный депутат Украины

Как известно, по мнению следствия, нардеп Дубневич предположительно является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Первое представление САП было направлено в конце 2018-начале 2019 годов. Его Генпрокуратура вернула. Вторая попытка САП состоялась в феврале 2019 года, однако ГПУ тоже вернула документ на доработку.

Напомним, НАБУ завершило расследование «дела Дубневича», в котором сообщили о подозрении 8 соучастникам, в том числе бывшему помощнику нардепа Эдуарду Пушкаренко. Ранее Пушкаренко разрешили покидать Киев. Также суд продлил обязанности директору стрелочного завода.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: