Зачем оккупационные власти взялись за переименование Крыма?

Читати українською
Михаил Дяденкополитолог

Намерение переименовать Крым в «Республику Крым — Тавриду» — очередная попытка РФ добиться признания аннексии полуострова со стороны международного сообщества.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Михаил Дяденко.

По словам эксперта, РФ демонстрирует, что полуостров принадлежит им.

«Дальше РФ последовательно будет продвигать позицию, что произошла смена географического названия полуострова исключительно по воле самих жителей», — подчеркнул политолог.

Он не исключил, что Россия снова может провести из заведомо известными результатами какой-то референдум для того, чтобы переименовать Крым.

«РФ попробует добиться от других стран признания факта переименования. Во-первых, инициативой переименования РФ хочет оборвать исторические нити Крыма с Украиной. Во-вторых, показать, что поскольку это якобы инициатива жителей полуострова, то «присоединение» Крыма было правильным шагом», — пояснил Дяденко.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал работать над возвращением Крыма на дипломатическом уровнеСказано 13 сентября 2019 г.Статус обещания: Выполнено

На его взгляд, международная общественность и различные международные организации не будут признавать новое название Крыма.

«Признать факт переименования могут лишь страны, которые напрямую зависят от России», — добавил он.

Кроме того, политолог акцентировал, что если переименование полуострова произойдет, то для Украины появится дополнительный аргумент, чтобы поставить вопрос ужесточения и продления санкций.

Как сообщалось, власти оккупированного Крыма предлагают переименовать «Республику Крым» в «Республику Крым — Тавриду».

Напомним, 13 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский пообещал работать над возвращением Крыма.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время на законодательном уровне утвердят положение, которое упростит получение разрешения для посещения Крыма.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: