Дело Южно-Украинской АЭС: защита хотела повторной экспертизы

Читати українською
Столичный райсуд не увидел оснований для удовлетворения жалобы стороны защиты на отказ детектива Национального бюро в удовлетворении ходатайства.

Суд отказал стороне защиты в жалобе на отказ детектива Национального антикоррупционного бюро в удовлетворении ходатайства о возвращении дела Южно-Украинской АЭС и назначения повторной экспертизы.

Такое решению 24 июля принял следственная судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается, 24 апреля адвокат одного из подозреваемых подал в НАБУ ходатайство о восстановлении срока досудебного расследования в уголовном производстве и о назначении повторной комиссионной товароведческой бухгалтерско-экономической экспертизы. Однако детектив отказал в его удовлетворении. Также защитник подавал еще одно ходатайство о пересмотре подозрения, обвинения относительно его клиента и закрытия дела в отношении подозреваемого. Впрочем, в удовлетворении этого ходатайства уже отказал прокурор САП.

Не соглашаясь с такими решениями, адвокат подал жалобу. В ней он просил суд обязать детектива и прокурора возобновить расследование и совершить другие действия, указанные в ходатайствах. Кроме того, защитник настаивал, чтобы суд признал незаконными действия правоохранителей и такими, что препятствуют установлению истины в деле. Изучив жалобу, судья отказал в ее удовлетворении. Он указал, что в этом деле завершено досудебное расследование, и стороне защиты предоставлена ​​возможность знакомиться с материалами уголовного производства, которые прокурор признал достаточными для составления обвинительного акта. Поэтому, как считает судья, проведения следственных (розыскных) действий, на данной стадии уголовного производства, противоречит основам Уголовного процессуального кодекса Украины.

Напомним, суд оставил арестованными средства подозреваемого в этом деле. Также Верховный суд вернул жалобу на отвод детектива от дела ЮУАЭС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: