Суд оставил арестованным имущество обвиняемого САП судьи

Читати українською
Столичный райсуд отказался рассматривать ходатайство защиты о снятии ареста с имущества обвиняемого, поскольку дело передано в суд.

Суд оставил без удовлетворения ходатайство адвоката судьи Малиновского районного суда города Одессы Анатолия Целуха о снятии ареста с квартиры и автомобиля.

Такое решение 2 августа приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 8 апреля суд удовлетворил ходатайство НАБУ и наложил арест на квартиру Целуха в Одессе общей площадью 73,9 кв. м и автомобиль Mercedes-Benz C300 2008 года выпуска. Не соглашаясь с таким решением, адвокат владельцев имущества подал ходатайство о снятии ареста.

Однако, изучив документ, судья оставила ходатайство без удовлетворения. Она установила, что обвинительный акт по Целуха был направлен в Заводской райсуд города Николаева для рассмотрения по существу, а это значит, что следственный судья лишен права рассматривать это ходатайство.

В то же время добавим, что ранее Киевский апелляционный суд отменил арест этого имущества.

Как известно, по версии следствия, Целух получил неправомерную выгоду в размере 2500 долларов за принятие решения в пользу гражданина в гражданском деле по решению жилищного спора. В СБУ добавили, что в производстве судьи с 2017 года находилась исковое заявление жителя Одессы к одному из акционерных предприятий о признании недействительным решения о выделении жилой квартиры. Дело не рассматривалось по существу более полутора лет, из-за чего реальный владелец жилья не могла распоряжаться своей приватизированной квартирой. В феврале этого года владелец квартиры обратилась в Малиновский суд Одессы с иском об отводе судьи.

Напомним, НАБУ, СБУ и САП разоблачили Целуха на взятке. Позже ему сообщили о подозрении. Также суд определил судье мерой пресечения залог.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: