На ГТС Украины решили чрезвычайную ситуацию

Читати українською
Укртрансгаз месяцами не мог закупить топливный газ в долг, из-за чего появилась угроза остановки ГТС. Часть газа согласился продать Нафтогаз.

Нафтогаз и Укртрансгаз договорились об основных параметрах договора о закупке топливного газа по переговорной процедурой.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Нафтогаза в четверг, 25 июля.

Договоренность касается срочной поставки 440 млн кубометров газа для ВТВ Оператора ГТС общей стоимостью 2,96 млрд грн с отсрочкой платежа до 29 февраля 2020 года.

Соответствующий договор ожидаемо будет заключен в конце июля.

Таким образом удастся временно решить чрезвычайную ситуацию, поскольку этого объема газа хватит расчетно на два месяца штатной работы ГТС.

Ранее Укртрансгаз дважды приглашал поставщиков принять участие в закупках топливного газа по переговорной процедурой. Приглашение было отправлено более 200 трейдерам. Однако только Нафтогаз согласился поставить часть необходимого объема газа с возможностью отсрочки платежа.

В Укртрансгазе возникла проблема с дефицитом средств на закупку газа, в связи с чем компания обратилась в СНБО. Данная ситуация вызвана тем, что регулятор установил экономически необоснованне тарифы и игнорирует несанкционированный отбор облгазами газа по ГТС, заявляют в Укртрансгазе. В связи с этим появилась угроза остановки ГТС.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: