Украина потеряет более трети рабочей силы – исследование

Читати українською
К 2030 году Украина потеряет примерно 15 процентов рабочей силы, а в 2050 году падение достигнет 30.

К 2030 году Украина потеряет примерно 15% рабочей силы, а в 2050 году падение достигнет 30%.

Как пишет «Слово и Дело», такие данные демонстрирует обширное исследование Международного валютного фонда, передает ТСН.

Среди всех стран Центральной и Восточной Европы хуже ситуация только в Латвии и Болгарии.

Население Украины неуклонно сокращается, молодежь уезжает за границу, рождаемость не перекрывает этих потерь и средний возраст украинца постоянно растет. В общем такая ситуация во всех странах центра и востока Европы, исключение - Турция, имеет отрицательную динамику.

Чехия, Польша и Словакия упрощают процедуры для трудовых мигрантов. Именно ими они перекрывают нехватку рабочей силы и как источник трудовой миграции рассматривают именно Украину.

Декларации для заробитчан: к чему это приведет и какова альтернативаМинистр социальной политики Андрей Рева заявил о необходимости ввести обязательные декларации для украинцев, трудоустроенных за границей. Инициативу обсудили с экспертами.

Для Украины МВФ советует активнее брать на работу сотрудников старшего возраста – это 55 лет и старше.

Однако, прогнозы МВФ относительно Украины – самые оптимистичные. Умеренные реформы, по их мнению, способны компенсировать половину потерь рабочей силы. Фонд советует активнее привлекать к работе мужчин старше 55 лет и женщин старше 35, увеличить пенсионный возраст и уменьшить расходы на медицину и пенсию.

Как менялся уровень безработицы в Украине с 2014 по 2018 годы - читайте здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: