Суд вернул НАПК протокол на нардепа Омельяновича

Читати українською
Столичный райсуд вернул Нацагентству составленный на члена парламента админпротокол, поскольку к нему не добавлены объяснения депутата.
Денис Омельянович

Суд вернул Национальному агентству по предупреждению коррупции административный протокол протокол в отношении народного депутата Дениса Омельяновича, который имея конфликт интересов, направил депутатский запрос в Национальное антикоррупционное бюро.

Такое решения 10 июля принял Судья Печерского районного суда города Киева Светлана Смык, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, НАПК направило в суд административный протокол на Омельяновича. По версии Нацагентства, нардеп при наличии частного интереса обратился в НАБУ с депутатским обращением, чем нарушил требования пункта 3 части первой статьи 28 Закона Украины «О предотвращении коррупции».

В то же время в протоколе было указано, что Омельянович подал депутатское обращение в НАБУ, в котором просил безотлагательно предоставить ему сведения о правовых основаниях осуществления детективами в отношении него следственных действий в марте 2018 года. Также он просил осуществить проверку указанных в депутатском обращении фактов и принять меры согласно действующему законодательству. Таким образом, у него был реальный конфликт интересов, за что предусмотрена ответственность по части 2 статьи 172-7 КУоАП.

Однако, как установил судья, к протокола не приобщены объяснения Омельяновича, а также доказательств направления по месту регистрации и проживания нардепа вызовов в НАПК по даче объяснений и получения им указанных вызовов. Таким образом, протокол не соответствует требованиям статьи 256 КУоАП. Так, судья вернул протокол обратно в Назка для надлежащего оформления.

Напомним, НАПК составило админпротоколы в отношении двух нардепов. Ранее суд отказался штрафовать чиновника по протоколу НАБУ. Также суд закрыл производство по админпротоколу НАБУ в отношении заместителя министра финансов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: