Суд отказался штрафовать чиновника по протоколу НАБУ

Читати українською
Суд не увидел оснований для наложения штрафа на чиновника, который отказался отвечать Национальному бюро на запрос.
Сергей Хрустовский

Суд закрыл административное производство в отношении председателя Авангардовский поселкового совета Овидиопольского района Одесской области Сергея Хрустовського, который отказал Национальному антикоррупционному бюро в предоставлении запрашиваемых документов.

Такое решениям 31 мая принял судья Овидиопольского районного суда Одесской области Евгений Козырский по результатам рассмотрения протокола НАБУ, сообщает «Слово и Дело».

В протоколе детектив указал, что 27 февраля в адрес Авангардовский поселкового совета Одесским территориальным управлением НАБУ было направлено письмо. В этом письме НАБУ требовало предоставить в установленный законом срок информацию по уплате взносов о паевом участии заказчиков строительства ООО «Полимер-Гранит» и ООО «Касибус» в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры пгт Авангард Овидиопольского района Одесской области. В частности, орган просил указать даты такой уплаты и суммы взносов, а также копий соответствующих протоколов заседания комиссии по определению размера паевого участия заказчиков строительства в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры пгт Авангард.

В свою очередь 11 марта в НАБУ пришел ответ от Авангардовский поселкового совета, которым отказано Одесском теруправлению в предоставлении запрашиваемых письмом документов. Таким образом, как считает детектив, поселковый голова Хрустовський совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 185-13 КУоАП (невыполнение законных требований должностных лиц НАБУ).

Во время заседания адвокат Хрустовського отметила, что протокол об административном правонарушении составлен в нарушение требований КоАП, а именно НАБУ не установлено и не указано время и дату совершения административного правонарушения. Кроме того, считает, что в действиях поселкового головы отсутствует состав административного правонарушения, поэтому просила закрыть производство. Детектив отрицал и считал, что протокол составлен в соответствии с требованиями КоАП.

Изучив материалы, суд закрыл производство в связи с отсутствием в действиях Хрустовського состава административного правонарушения. Судья указал, что НАБУ в запросе не заявляло о расследовании производства, в рамках которого просило эти документы. Таким образом, письмо поселкового головы с обоснованием причин невозможности предоставления информации в форме обоснованных письменных объяснений по запросу детектива НАБУ не может быть основанием для привлечения к административной ответственности. Более того, по мнению судьи, протокол составлен с нарушением требований ст. 256 КУоАП, потому детективом не установлено и не указано время и дату совершения Хрустовским административного правонарушения.

Напомним, суд не оштрафовал свидетеля по делу «Вог Аэро Джета». Ранее суд снова отложил рассмотрение жалобы АМКУ на отмену штрафа «Укртатнафте».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: