ТКГ не удалось договориться о «хлебном перемирии» и освобождении пленных

Читати українською
Трехсторонняя контактная группа в Минске не смогла согласовать введение «хлебного перемирия» и освобождение пленных.

Трехсторонняя контактная группа в Минске не смогла согласовать введение «хлебного перемирия» и освобождение пленных.

Об этом сообщила по итогам заседания пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook, пишет «Слово и Дело».

ОБСЕ подтвердила разведение сил в Станице Луганской. Первый шаг к перемирию?Миссия ОБСЕ в Украине подтвердила разведение сил и средств в районе Станицы Луганской в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе. Военный эксперт оценил разведение сил.

Она отметила, что договоренности не были достигнуты из-за позиции российских представителей.

«В связи с позицией РФ не удалось достичь никакого прогресса ни по внедрению «хлебного перемирия», ни договориться об освобождении удерживаемых лиц», - заявила она.

Олифер отметила, что Украина согласилась на освобождение пленных в формате «всех установленных на всех установленных» и выдвинула встречное предложение - ускорить процесс, выполняя формулу пошагово. Процесс установки личностей пленных продолжается. Также обсуждался вопрос демонтажа оборонных сооружений возле Станицы Луганской.

«По поводу дальнейшего демонтажа фортификационных сооружений в районе Станицы Луганской решено в течение недели согласовать график сноса этих сооружений, график должна согласовать СММ ОБСЕ», - сообщила она.

«Надеемся, что следующая встреча Трехсторонней контактной группы в Минске, запланированная на 17 июля, будет более конструктивной», - подчеркнула Олифер.

26 июня сообщалось, что в Станице Луганской состоялся первый этап отвода украинских подразделений под наблюдением миссии ОБСЕ.

30 июня Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине подтвердила разведение сил и средств в районе Станицы Луганской.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: