Дело Онищенко: жалоба на арест фирмы матери нардепа не была рассмотрена

Читати українською
Апелляционный суд столицы отказался рассматривать жалобу на арест корпоративных прав коммерческой компании матери члена парламента.
Киевский апелляционный судфото: «Слово и Дел

Суд не восстановил срок на апелляционное обжалование ареста корпоративных прав фирмы «Майдан-Плаза», которая раньше принадлежала матери народного депутата-беглеца, обвиняемого в организации «газовых схем» Александра Онищенко Инессе Кадыровой.

Такое решение 19 июня приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения соответствующего ходатайства, сообщает «Слово и Дело».

Ранее суд отменил арест корпоративных прав ООО «Майдан-Плаза». Как оказалось, арест сняли, поскольку эти права были проданы Национальным агентством по менеджменту и розыску активов (АРМА), в управление которого они были переданы решением суда.

Не согласившись с решением о снятии ареста, прокурор САП подал апелляционную жалобу. В ней он указывал, что дело, в котором был наложен арест на корпоративные права фирмы «Майдан-Плаза», направили в суд еще 18 февраля, то есть за месяц до вынесения решения об отмене ареста. 26 февраля Печерский районный суд города Киева назначил обвинительный акт к рассмотрению. Таким образом, по мнению прокурора, УПК Украины не предусмотрена возможность вынесения следственным судьей постановления об отмене ареста имущества после передачи в суд обвинительного акта. Кроме того, как он отметил, это решение вынесли в судебном заседании, о котором не было уведомлено ни детектива, ни прокурора, что является основанием для его отмены.

Изучив жалобу, судьи ее удовлетворили и возобновили арест корпоративных прав компании матери Онищенко.

В то же время параллельно фирма подала апелляцию на решение суда от 20 апреля 2018 года, которым были арестованы корпоративные права компании «Майдан-Плаза» и переданы в управление АРМА. Также представитель предприятия просил суд восстановить ему срок на обжалование, однако судьи отказали, поскольку компания пропустила срок без уважительных причин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: