Арест фирмы матери Онищенко: Верховный суд рассмотрит жалобу

Читати українською
Верховный суд рассмотрит законность возвращения жалобы директора коммерческой фирмы на арест корпоративных прав и их передачи.

Верховный суд рассмотрит кассацию фирмы «Майдан-Плаза», которая раньше принадлежала матери матери народного депутата-беглеца, обвиняемого в организации «газовых схем» Александра Онищенко Инессы Кадыровой, на возвращения жалобы на арест корпоративных прав компании.

Такое решения 14 июня приняла коллегия судей Кассационного уголовного суда, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, Соломенский суд наложил арест на корпоративные права фирмы «Майдан-Плаза» и передал их в управление Национального агентства по розыску и менеджмента активов (АРМА). Не согласившись с таким решением, представитель компании подал жалобу, однако Киевский апелляционный суд вернул ее из-за пропуска срока обжалования. В связи с этим, компания подала кассационную жалобу. Верховный суд открыл по ней производство и назначил рассмотрение на 19 сентября.

В то же время Соломенский суд по ходатайству адвоката снял арест с корпоративных прав фирмы «Майдан-плаза». Как оказалось, арест сняли, поскольку эти права были проданы АРМА, в управление которого они были переданы решением суда. Не согласившись с решением о снятии ареста, прокурор САП подал апелляционную жалобу. В ней он указывал, что дело, в котором был наложен арест на корпоративные права фирмы «Майдан-Плаза», направили в суд еще 18 февраля, то есть за месяц до вынесения решения об отмене ареста. 26 февраля Печерский районный суд города Киева назначил обвинительный акт к рассмотрению. Таким образом, по мнению прокурора, УПК Украины не предусмотрена возможность вынесения следственным судьей постановления об отмене ареста имущества после передачи в суд обвинительного акта. Кроме того, как он отметил, это решение вынесли в судебном заседании, о котором не было уведомлено ни детектива, ни прокурора, что является основанием для его отмены. Изучив жалобу, судьи ее удовлетворили и возобновили арест корпоративных прав фирмы «Майдан-Плаза».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: