Голодовка угрожает жизни Балуха – Денисова

Читати українською

Уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что повторная голодовка опасна для жизни украинского политзаключенного Владимира Балуха.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на страницу Денисовой в Facebook.

По словам Денисовой, в прошлый раз Балух голодал 205 дней, что очень подорвало его здоровье. Она отметила, что повторная голодовка представляет угрозу его жизни.

«Нечеловеческие условия содержания, в частности пребывания более двух месяцев в штрафном изоляторе и лишения права встречи с консулом заставили его вновь прибегнуть к такому радикальному шагу», - подчеркнула она.

Также Денисова отметила, что Россия трижды отказывала украинскому консулу во встрече с Балухом. Администрация СИЗО настаивает на якобы российском гражданстве политзаключенного из-за его крымской прописки.

Кроме того, украинский омбудсмен обратилась к своей российской коллеге Татьяны Москальковой с просьбой проверить условия содержания Балуха и принять меры для встречи политзаключенного с консулом.

Ранее в РФ отказали украинскому консулу во встрече с Балухом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: