В РФ отказали украинскому консулу во встрече с Балухом

Читати українською
Украинский консул получил отказ во встрече с политическим заключенным Владимиром Балухом, на что украинское посольство направило ноту Министерству иностранных дел России.

Украинский консул получил отказ во встрече с политическим заключенным Владимиром Балухом, на что украинское посольство направило ноту Министерству иностранных дел России.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова в Facebook.

Состояние Балуха ухудшилось – омбудсменСостояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха резко ухудшилось. Ему постоянно продлевают срок содержания в штрафном изоляторе.

Как отметила Денисова, она 24 мая получила ответ на запрос к министру иностранных дел Украины по обеспечению посещения дипломатическими работниками украинского посольства политзаключенного Владимира Балуха, содержащегося в Тверской области.

«В МИД мне сообщили, что украинский консул проводил встречу с руководителем колонии, где содержится Владимира. Представителя посольства ознакомили с материалами проверки «УМВД России» в Керчи, на основании которой Балух якобы признан гражданином РФ. При этом «российский паспорт» Балуха не было предоставлено, потому что он так и не оформлялся. Консул также обращался к руководству колонии, чтобы ему позволили встретиться с Балухом, однако в этом было отказано», - сообщила омбудсмен.

Она напомнила, что Балух ранее сообщал в письмах активистке Украинского культурного центра в Крыму о том, что к нему не допускают украинских консулов за якобы его российское гражданство.

Кроме того, по информации МИД, Владимира посещала 7 мая его адвокат Ольга Динзе. Она сообщила о значительном ухудшении состояния здоровья украинского политзаключенного, на него администрация заведения осуществляет психологическое давление, а также ему не оказывается медицинская помощь.

Балуху продлили на 15 суток пребывание в штрафном изоляторе. Он с 29 марта находится в исправительной колонии №4 российского города Торжок в Тверской области.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: