Посольство США в Украине призвало РФ оказать медпомощь Балуху

Читати українською
Посольство США в Украине призвало Россию оказать медицинскую помощь украинскому политзаключенному Владимиру Балуху.

Посольство США в Украине призвало Россию оказать медицинскую помощь украинскому политзаключенному Владимиру Балуху.

Об говорится в сообщении посольства в Twitter, пишет «Слово и Дело».

«Мы призываем Россию предоставить срочно необходимую медицинскую помощь политзаключенному Владимиру Балуху, состояние здоровья которого стало тяжелым после того, как его поместили в штрафной изолятор и удерживают там лишь на воде и хлебе», – говорится в сообщении.

Ранее омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья Владимира Балуха резко ухудшилось. Сообщалось, что Балуха содержат в ШИЗО колонии на воде и хлебе. Кроме этого, у него отекли ноги, что может свидетельствовать о проблемах с почками.

Напомним, Владимира Балуха задержали 8 декабря 2016 года. Сотрудники ФСБ РФ утверждали, что нашли в его доме 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Сам Балух и его защитники утверждают, что его наказывают за проукраинскую позицию – во дворе его дома был флаг Украины.

Балух объявил бессрочную голодовку 19 марта 2018 года и приостановил ее на время этапирования. По словам адвоката политзаключенного Дмитрия Динзе, у Балуха после более 200 дней отказа от еды подозрение на язву или панкреатит.

Ранее сообщалось, что к политзаключенному Балуху не пустили консула.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: