Дело Гандзюк: обыски у экс-заместителя главы Херсонской ОГА – видео

Читати українською
В доме и офисе экс-заместителя главы Херсонской ОГА Евгения Рищука проходят обыски сотрудники СБУ.

В доме и офисе экс-заместителя главы Херсонской ОГА Евгения Рищука проходят обыски сотрудники СБУ.

Как передает «Слово и Дело», об этом написала журналист Марьяна Пьецух в Facebook.

У Рищука дома обыскСергей Никитенко

Рищук тоже рассказал СМИ об обысках: «Я сейчас нахожусь в Киеве, мне сообщили, что дома и в офисе проходят обыски СБУ по делу Екатерины Гандзюк».

Кроме этого, он в очередной раз заявил, что не имеет отношения к убийству Кати, но его фамилия уже полгода называют среди вероятных заказчиков убийства.

Напомним, 6 июня Покровский райсуд Днепропетровской области утвердил сделку со следствием обвиняемых в нападении на общественную активистку Екатерину Гандзюк и назначил им наказание. Координатора нападения на Гандзюк Сергея Торбина приговорили к 6 годам и 6 мечяцам тюрьмы, а непосредственно напавшего на активистку Никиту Грабчука – к 6 годам. Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский получили приговор – 4 года заключения, Виктор Горбунов – 3 года.

Всех обвиняемых обязали уплатить 50 тыс. грн на покрытие судебных издержек. Приговор вступит в силу после того, как истечет 30-дневный срок на его обжалование. До тех пор все осужденные и далее будут находиться под стражей.

В мае полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на Гандзюк. Это Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук.

1 июля 2018 года в Херсоне у подъезда мужчина вылил на Екатерину Гандзюк кислоту. Она попала в реанимационное отделение с сильными ожогами, а через 2 месяца умерла в больнице после многочисленных операций.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: