Зеленский рассказал о прогрессе в минском процессе

Читати українською
Зеленский заявил, что Украина уже имеет продвижения в переговорном процессе по урегулированию вооруженного конфликта с Россией на Донбассе.
Фото АП.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина уже имеет «продвижения» в переговорном процессе по урегулированию вооруженного конфликта с Россией на Донбассе.

Как пишет «Слово и Дело», об этом пишет издание «Новости Донбасса» со ссылкой на разговор своего корреспондента с главой государства во время его посещения Мариуполя.

Мир на Донбассе: возможно ли перезагрузить Минский процессПрезидент Украины Владимир Зеленский требует определить сроки выполнения Минских соглашений. Кучма предлагает снять блокаду и прописать положение не стрелять в ответ.

Отвечая на вопрос о том, что означает «дорожная карта Зеленского по Минску» и будет ли она похожа на «формулу Штайнмайера». президент сказал:

«У нас есть Минские договоренности, внутри которых мы уже действуем. Было у нас одно заседание 5-го числа, 19-го - второе. Надеюсь, что мы будем двигаться. Мне кажется, что у нас уже есть продвижение, но пока публично говорить о том, что мы что-то сделали ... давайте что-то сделаем! Посмотрим результат, тогда посмотрим».

Зеленский добавил, что для него важно «завершение войны, возвращение наших территорий».

«Это наши территории и там находятся наши люди, мы все украинцы, и, конечно, мы будем разрабатывать большую программу восстановления Донбасса, наши ребята уже трудятся над этим. А сейчас мы говорили с местными, скажем так, представителями и будем срочно изучать вопросы и жилья переселенцам и военным, потом дороги Мариуполь-Запорожье», - добавил президент.

Как известно, 15 июня Зеленский с рабочим визитом в посетил Мариуполь.

Зеленский посетил завод ЗАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича», принадлежащий олигарху Ринату Ахметову, а также принял участие в открытии Центра разминирования Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: