В Молдове задержан лидер пророссийской партии

Читати українською
В Молдове правоохранительные органы задержали лидера пророссийской политической силы «Наша партия» Ренато Усатого.
Ренато Усатый

В Молдове правоохранительные органы задержали лидера пророссийской политической силы «Наша партия» Ренато Усатого.

Об этом сообщает молдавская служба Радио Свобода, передает «Слово и Дело» 16 июня.

Кризис в Молдове: каковы мотивы Кремля и в чем урок для УкраиныГлава МИДа Павел Климкин заявил, что ситуация в Молдове является вероятной угрозой для юга Украины.

Задержание произошло после того, как Усатый пересек пункт пропуска на границе Румынии и Молдовы. Представители «Нашей партии» сообщают, что Усатого доставят в Кишинев в прокуратуру по борьбе с организованной преступностью.

В прокуратуре Молдовы заявляли, что Усатый «обвиняется в организации преступной группировки, члены которой совершили два преступления — присвоение чужого имущества и покушение на убийство».

До того Усатый несколько лет проживал в Москве. Он решил вернуться в Молдову, чтобы «разобраться с уголовными делами», которые, по его словам, были открыты незаконно.

Напомним, что вечером 14 июня в Молдове старое правительство Павла Филипа в полном составе ушло в отставку. До недавнего времени в стране действовали два правительства — новое правительство во главе с премьером Майей Санду и старое правительство Павла Филипа, который имел поддержку Конституционного суда.

Легитимность нового правительства Молдовы признали США, ЕС, а также РФ. Президент Игорь Додон высказался в поддержку правительства Санду.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: