Дело Жулян: адвокат просил НАБУ допросить работника Госаудитслужбы

Читати українською
Столичный райсуд не удовлетворил жалобу адвоката на якобы бездействие антикоррупционного прокурора при рассмотрении ходатайства.
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ)фото: «Слово и Дело»

Адвокат подавал в Специализированную антикоррупционную прокуратуру ходатайство о допросе начальника отдела контроля в области промышленности, энергетики и финансовых услуг Северного офиса Государственной аудиторской службы Украины Людмилы Кулешовой, которая составила отчет о 119 млн грн убытков аэропорта «Киев».

Об этом говорится в постановлении Соломенского районного суда города Киева, которым рассматривалась Скаген адвоката на не рассмотрение этого ходатайства, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в решении, 10 ноября 2018 года адвокат подал в САП ходатайство о допросе Кулешовой. Но САП не рассмотрела документ в трехдневный срок, а поэтому существует нарушение прокурором требованиям УПК Украины. Поэтому адвокат подал жалобу на бездействие прокурора и просил суд обязать его рассмотреть ходатайство. Как выяснилось, 21 декабря заместитель руководителя САП Владимир Кривенко отказал в удовлетворении ходатайства на основании того, что показания данного свидетеля не могут влиять на решение именно вопрос об отмене ареста имущества, а именно изъятого НАБУ ноутбуке в бизнес-центре Capital Hall. Позже детектив назначил компьютерно-техническую экспертизу этого ноутбука.

Во время заседания прокурор САП Анастасия Андронова возражала против удовлетворения жалобы. Она ссылалась на то, что адвокат, действующий в интересах собственников имущества, имеет право на обращение с ходатайством только в части снятия ареста с имущества. Однако адвокат в этом ходатайстве просил прокурора совершить процессуальное действие, которое не имеет никакого отношения к аресту имущества и рассмотрения ходатайства о его отмене. Изучив жалобу, судья отказала в ее удовлетворении.

Напомним, НАБУ начало расследовать возможное нанесение убытков аэропорту «Киев».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: