Два года назад украинцы получили безвизовый режим с ЕС

Читати українською
Два года назад, в 2017-м, 11 июня для граждан Украины вступил в силу безвизовый режим с Европейским Союзом.

Два года назад, в 2017-м, 11 июня для граждан Украины вступил в силу безвизовый режим с Европейским Союзом.

Как пишет «Слово и Дело», со времени введения безвизового режима более 2,5 млн граждан Украины воспользовались упрощенным порядком поездок в Европу.

Два года безвиза с ЕС: украинцы совершили более 33 миллионов поездокИсполнилось ровно два года с того дня, когда украинцы получили возможность ездить без виз в 30 стран ЕС и Шенгенской зоны.

Украина отменила визы для граждан ЕС с 1 сентября 2005 года.

В 2007 году между Украиной и Европейским Союзом было подписано соглашение о реадмиссии, то есть принудительное возвращение мигрантов, нелегально попали в ЕС с Украиной. А для определенных категорий украинских граждан визовый режим был упрощен.

В сентябре 2008 года на Парижском саммите Украина-ЕС Виктор Ющенко достиг договоренности с руководством ЕС о начале диалога по определению условий для безвизового режима. Официально диалог по безвизовому режиму был начат 9 сентября 2008.

Через год, на саммите Украина-ЕС 22 ноября 2010 в Брюсселе, был принят План действий по либерализации визового режима между Украиной и ЕС - список реформ, которые должна осуществить Киев для введения новых правил пересечения границы с европейскими странами. Тогда же украинская власть взяла на себя обязательство провести эти реформы.

Лишь 16 декабря 2015 Еврокомиссия подтвердила выполнение Украиной всех критериев Плана действий по визовой либерализации и 18 декабря 2015 одобрил шестой и окончательный Отчет, отметив успешное выполнение Украиной всех необходимых критериев для визовой либерализации. За время от принятия «Плана действий» в Украине сменилось несколько президентов и правительств, прошла Революция Достоинства, началась война.

Однако Украина понадобилось еще два года, чтобы визовая либерализация для ее граждан стала реальностью. 6 апреля 2017 Европейский парламент 521 голосом «за» поддержал предоставление безвизовых Украины, а 26 апреля послы государств-членов Европейского Союза поддержали решение Европарламента.

Затем было голосование Совета министров иностранных дел ЕС и подписания этого Решение президентом Европарламента и представителем председательствующей страны (тогда это была Мальта). В конце концов, 11 июня 2017 безвизовые для Украинской начал работать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: