Еврокомиссия приняла отчет о безвизе в Украине

Читати українською
В целом, Украина выполняет свои обязанности по безвизу, но должна принять меры по борьбе с коррупцией и реализовать предыдущие рекомендации.

Европейская комиссия на заседании в среду, 19 декабря, приняла отчет о безвизовом режиме с Украиной с требованием усилить борьбу с коррупцией и принять меры для снижения нерегулярной миграции.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает DW.

Стало известно, сколько украинцев пользуются безвизовым режимомБезвизовыми поездками в страны Евросоюза пользуются от 9 до 12 тысяч украинцев в сутки. В июне зафиксирована 221 тысяча поездок по безвизу, что в 2,3 раза больше, чем за первые месяц безвиза.

В частности, еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос назвал безвиз достижением, за которым стоят ответственность и обязанности. По его словам, в целом, Украина выполняет свои обязанности, но должна принять меры по борьбе с коррупцией, а также реализовать рекомендации отчета прошлого года. Речь идет о сохранении независимости антикоррупционных органов, проверке деклараций и запуске Высшего антикоррупционного суда.

В отчете указано, что нерегулярная миграция из Украины остается высокой, в связи с чем от властей ожидают принятия необходимых мер. Также Брюссель отмечает наличие организованной преступности с участием украинских граждан.

Согласно новому механизму приостановления визовой либерализации, Еврокомиссия раз в год готовит отчет о состоянии выполнения требований в Украине, Грузии, Молдове, Македонии, Боснии и Герцеговине, Черногории и Сербии.

Напомним, безвизовый режим с ЕС вступил в силу с 11 июня 2017 года. За первый год из 20 миллионов поездок украинцев в ЕС, 555 тысяч из них было совершено по безвизу. При этом 40 тысячам украинцев отказали во въезде в Шенгенскую зону.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: