Режим санкций: что предлагает ПАСЕ и каковы требования РФ

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт

Ситуация не столь однозначна, как кажется. О возвращении РФ речь пока не идет, но Россия выдвигает свои требования ПАСЕ.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог-международник Владимир Воля.

«Россия требует полного возвращения ей права как голосовать, так и выступать. Резолюцией, которую одобрил регламентный комитет, предложено РФ голосовать, при этом только во время избрания руководящих органов. Поэтому здесь вопрос непонятен. Будут ли санкции, предложенные против РФ, заменены другими санкциями, более мягкими?», – отметил Воля.

О полном возвращении делегации РФ в ПАСЕ речь не идет. Пока это изменения относительно нового механизма введения санкций против делегаций. Россия хочет, чтобы их делегация полноценно работала в ПАСЕ, уточнил он.

«Железный занавес»: как от России отворачиваются союзникиВ апреле 2018 года усилились процессы, которые могут привести Россию к полной международной изоляции.

По его словам, вопрос сейчас даже не в том, что изменили регламент, а в том, устроит ли РФ возвращение части прав, которые были отобраны из-за аннексии Крыма.

«Чисто гипотетически эти изменения делают возможными замену санкций против РФ на более мягкие. Это не отмена режима санкций полностью», – подчеркнул эксперт.

ПАСЕ оказалась в ситуации, когда с одной стороны, нужно санкции сохранить, а с другой – важно, чтобы Россия не вышла из Совета Европы и возобновила выплаты, пояснил он.

«Поэтому ПАСЕ ищет варианты, отсюда эти регламентные изменения. Однако даже их еще нужно проголосовать. Решения пока нет. Отдельный вопрос, на какой формат согласится Россия и удовлетворит ли их решение ПАСЕ просто голосовать. Хотя, возможно, придумают еще какой-то вариант», – резюмировал Владимир Воля.

Напомним, в апреле 2014 года ПАСЕ ввела против РФ санкции, лишив россиян права голоса. Российская делегация прекратила участие в работе ПАСЕ.

Больше об отношениях Запада и РФ – в авторском материале по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: