Кто из политиков наобещал больше всех в мае

Читати українською

Переходный период во власти продолжается. Со всеми увольнениями, назначениями и досрочными выборами украинские политики совсем забыли про обещания (хотя скоро вспомнят, ведь стартовала парламентская избирательная кампания). В мае самым «разговорчивым» политиком стал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, он завсегдатай нашего рейтинга. «Слово и Дело» определило, кто еще туда попал.

Марцинкив дал восемь обещаний. Городской голова пообещал создать инвестиционный парк для развития бизнеса и привлечения иностранных инвесторов. Также он заявил, что проведут работы по восстановлению части дамбы в Микитинцах и капитальный ремонт дамбы в Угорниках: «Что касается Угорников, то мы там первоочередные мероприятия осуществили и заказали работы капитального характера. То есть мы тот кусок, где была частично убрана часть дамбы, сделаем капитально. Также планируем поправить часть дамбы в Микитинцах».

Кроме того, Марцинкив пообещал, что детский сад «Теремок» не закроют и там сделают отопление. «Там печное отопление, так как это памятник архитектуры. Мы выделили средства, чтобы сделать там отопление. До 1 сентября мы сделаем отопление, заменим печное отопление на обычное», – заявил он.

Семь обещаний в мае дала исполняющая обязанности министра охрана здоровья Ульяна Супрун. В этом году Супрун планирует запустить электронные услуги по лицензированию в медицинской сфере. «После тщательной проверкой системой онлайн можно будет получить лицензии на производство, продажу и импорт лекарств. Введение системы – не только рациональное использование средств. Это также уменьшит коррупционные риски, большая эффективность работы госорганов и удобство в получении услуг», – рассказала Супрун.

Еще в этом году Супрун пообещала представить первый в истории Украины бесплатный перечень медицинских услуг, а в 2020 году больницы смогут вносить информацию в электронную медицинскую карточку пациента.

По пять обещаний дали народные депутаты Юлия Тимошенко и Александр Долженков. Причем одно майское обещание Тимошенко уже выполнила – «Батькивщина» будет голосовать за любое постановление о инаугурации, а еще одно провалила – фракция будет голосовать за увольнение премьер-министра Владимира Гройсмана. Также лидер «Батькивщины» в очередной раз пообещал вернуть Крым и восстановить мир в Украине.

Долженков выполнил два своих майских обещания – «Оппозиционный блок» проголосует за отставку Гройсмана и поддержит все даты инаугурации. Кроме того, нардеп пообещал, что «Оппоблок» после выборов отменит законы о языке и о декоммунизации.

Напомним, ранее мы определили топ выполненных и проваленных обещаний правительства Владимира Гройсмана.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: