Возвращение Крыма и Донбасса: какими будут первые шаги нового президента

Читати українською
Александр Радчукполитолог

На днях новоизбранный президент Владимир Зеленский впервые в статусе главы государства посетил передовую. Это была поездка в Луганскую область, где главнокомандующий осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье.

Конечно, эта поездка знаковая и символическая еще и потому, что накануне своего избрания кандидат в президенты Владимир Зеленский обещал сделать все, чтобы закончить войну на Донбассе. Учитывая всю сложность ситуации, для реализации этой цели нужны немалые усилия и детальный план действий. Есть ли у команды президента детально разработанная концепция по возвращению оккупированного Крыма, части Донецкой и Луганской областей?

Пока что из уст президента прозвучало лишь одно заявление, которое может стать отправной точкой в плане действий по деоккупации Донбасса и Крыма. И эта идея нравится далеко не каждому украинцу – речь идет о вынесении вопроса о заключении мирных договоренностей с Россией на референдум. Причем, по словам Зеленского, опросить граждан планируется с «информационной целью», то есть вроде бы таким образом команда главы государства пытается найти обоснование своим будущим действиям.

С какими вопросами придется иметь дело новому президенту, чтобы действительно начать долгожданный процесс возвращения оккупированных территорий?

Дипломатический фронт

Еще до идеи с референдумом в своей предвыборной программе кандидат в президенты Владимир Зеленский делал существенную ставку на дипломатический фронт работ в вопросе возвращения Крыма и Донбасса.

Зеленского не поздравили, но заговорили об обмене пленными. На что рассчитывает РФ?В ходе своей инаугурационной речи Зеленский сказал, что одна из ключевых задач на посту – освобождение пленных. В РФ отказались поздравлять Зеленского с победой, но выразили готовность начать диалог и провести обмен пленными в формате всех на всех.

В частности, он обещал не выходить из Минских соглашений и сохранить Нормандский формат переговоров. Хотя сейчас понятно, что обе площадки требуют существенного обновления, а выполнение так называемых Минских соглашений остается без прогресса с 2016 года.

Кроме того, еще зимой этого года кандидат Зеленский обещал поставить вопрос перед гарантами по Будапештскому меморандуму и партнерами по ЕС относительно поддержки Украины в стремлении завершить войну. Пока еще не ясно, как будет реализовываться этот план – для этого, очевидно, нужно обновить команду МИДа. Кандидатура министра иностранных дел пока не определена, да и примут ли соответствующее решение о назначении нового главы МИДа в нынешней Верховной раде – вопрос, на который пока нет ответа.

Очевидно, чтобы выполнить одно из своих обещаний по возврату заложников – военнопленных и политзаключенных, – Владимиру Зеленскому придется также перезапустить весь процесс предварительных договоренностей, которые пытались выполнять в рамках Минских соглашений.

Россия, в свою очередь, выбрала довольно осторожную позицию – откровенно Зеленского пока не критикуют, хотя основная тональность информационных сообщений о новом президенте Украины сдержанно-ироничная.

Тем не менее в РФ пока даже не допускают освобождения украинских заключенных, к тому же решились на решительные действия в отношении жителей оккупированных территорий ОРДЛО. Там был обнародован указ об упрощении процедуры выдачи российских паспортов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

В ситуации с возвращением Крыма еще больше трудностей. Ведь Россия наотрез отказывается даже начинать разговор о возможной деоккупации полуострова. Надежду на переговоры можно было бы восстановить, если бы в процесс включилися ряд крупных международных игроков – прежде всего, речь идет о США. Однако пока понятно, что в Белом доме только присматриваются к команде нового президента Украины и также будут очень осторожно строить отношения с ней. Правда, в США подтверждают готовность и в дальнейшем поддерживать Украину в защите своей территории и даже заявляют о возможности предоставления летального оружия.

И, конечно, Кремль будет затягивать время. Предпосылок для этого более чем достаточно. Во-первых, выборы в украинский парламент – в новой Верховной раде, скорее всего, пророссийских политических сил станет больше. Во-вторых, Москва с нетерпением ждет результатов выборов в Европарламент, которые мы узнаем в ближайшее время. Наконец, в 2020 году должны состояться президентские выборы в США – пожалуй, самая ожидаемая для внешнеполитических планов Кремля событие.

Внутриполитическая оппозиция

Безусловно, хватает проблем с возвращением Донбасса и Крыма в условиях жесткой политической борьбы внутри Украины. Прежде всего, не оставляют своих надежд на реванш пророссийские политические силы, которые готовятся идти мощной колонной на парламентские выборы.

Референдум о мирных договоренностях с РФ: зачем он нуженЗеленский заявил, что вынесение вопроса о заключении мирных договоренностей с Россией на референдум не имеет законодательной инициативы, это способ выяснить мнение общества.

Более того, на руку им играют и ожидания граждан. В недавно опубликованных данных общего социологического опроса центра «Социальный мониторинг», Украинского института социальных исследований им. Яременко и Социологической группы «Рейтинг» около 55,4% респондентов высказались за идею прямых переговоров нового президента с руководством так называемых «ДНР» и «ЛНР» для восстановления мира. Еще 75% считают, что президент вообще должен пойти на прямые переговоры именно с Россией. 65,3% считают, что президент должен идти на компромиссы в вопросе восстановления мира и возвращения территорий.

Без своей фракции в парламенте Владимиру Зеленскому будет крайне трудно формировать не только внешнеполитическую и дипломатическую повестку дня в государстве, но и хоть как-то сопротивляться настроениям пророссийских политических сил.

Хотя бы то, что уже пообещал президент, например, вести информационную войну с оккупантом для прекращения боевых действий, а также ввести ряд гуманитарных инициатив. Очевидно, без своей фракции, а еще лучше надежного большинства реализовать даже такие инициативы будет крайне трудно.

На пути к реинтеграции

Но пока больше вопросов к новому президенту вызывает ситуация с отсутствием детально разработанного плана действий по реинтеграции Донбасса и Крыма. Этот план действий включает в себя большое количество компонентов, связанных не только с информационной составляющей, но и с социальной, гуманитарной, юридической.

Пока отсутствует видение, какой будет политика государства в отношении граждан Украины, которые остаются на неподконтрольных территориях. Будет ли прервана связь, будут ли выплачивать пенсии, что будет со статусом переселенцев?

Российские паспорта на Донбассе: какие санкции грозят РФ и кого коснутсяЕС рассматривает возможность введения санкций против России из-за паспортов на Донбассе. О том, какими могут быть ограничения, поговорили с экспертами.

Один из ярких примеров отсутствия четкой стратегии – ограничение избирательных прав переселенцев. Эту проблему не могли решить все предыдущие 5 лет – переселенцы на президентских выборах должны были оформлять справки для того, чтобы проголосовать. В случае с парламентскими и местными выборами ситуация еще более напряженная, ведь переселенцы не смогут проголосовать на мажоритарных округах и выбрать своих представителей на выборах в громадах, в которых они сейчас проживают.

Также отсутствует стратегия по решению экологических проблем ОРДЛО – речь идет не только о неподконтрольных территориях, но и о прифронтовой зоне.

Нет определенности по многим юридическим вопросам, которые возникнут после возвращения территорий ОРДЛО и Крыму. Прежде всего, это многочисленные нарушения прав собственности украинских граждан и бизнеса. Единственное, что Зеленский уже успел пообещать, это то, что он не пойдет на амнистию боевиков. Хотя вопрос определения критериев для прощения бывших коллаборантов требует досконального анализа и глубинной дискуссии в обществе.

Говорят, что в ближайшее время технологи Кремля активно реализовывать информационную кампанию среди жителей «ДНР/ЛНР», целью которой будет возвращение этих территорий под контроль украинской власти. Впрочем, Россия точно готовит сюрприз – возвращения ОРДЛО исключительно на условиях Украины путинский режим не планирует.

Александр Радчук, специально для «Слова и Дела»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: