Парубий обвинил представителя Зеленского во лжи и анонсировал отставку Гройсмана

Читати українською
Парубий заявил, что представитель президента Руслан Стефанчук дискредитирует парламент своими заявлениями и анонсировал отставку Гройсмана.

Спикер Верховной рады Андрей Парубий заявил, что представитель президента Руслан Стефанчук дискредитирует парламент своими заявлениями о якобы договоренности, которая была достигнута между Владимиром Зеленским и председателями фракций во время встречи.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сказал во время согласительного совета в понедельник.

По его словам, на сайте президента был размещен комментарий Стефанчука, где он утверждал, что на консультациях участники якобы согласовали компромиссное решение поддержать изменения в действующий закон, отменяющие мажоритарную систему и уменьшающие проходной барьер до 3%, но затем не проголосовали за это решение.

Он отметил, что подобные заявления использованы для того, чтобы очередной раз дискредитировать украинский парламент.

Спикер Рады призвал председателей фракций это подтвердить, а представителя президента в дальнейшем не дискредитировать высший законодательный орган Украины.

Также глава парламента отметил, что во время ближайших заседаний нардепы должны принять во втором чтении избирательный кодекс с открытыми списками, по которому уже восемь раз собирали рабочую комиссию.

Парубий отметил, что помимо прочего, Рада до конца каденции должна принять закон об импичменте и временных следственных комиссиях.

Отставка Гройсмана: кто от этого выиграл, а кто проигралПремьер-министр Украины Владимир Гройсман объявил о намерении уйти с должности. Заявление он готов подать 22 мая.

По его словам, Зеленский просил Раду не принимать закон об импичменте между первым и вторым туром, но уже «некуда тянуть», поэтому депутаты должны взяться за этот документ как можно быстрее.

Относительно повестки дня на этой пленарной неделе, то Парубий перечислил, что будут рассмотрены блок вопросов социальной политики, местного самоуправления, блок нацбезопасности и аграрной политики.

В частности, в четверг нардепы рассмотрят вопрос об отставке Кабмина.

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский принес присягу президента Украины и официально приступил к исполнению обязанностей.

Во время своей речи он заявил о роспуске Верховной рады и предложил чиновникам писать заявления об отставке.

В тот же день премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что принял решение подать в отставку.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: