«Газовое дело Дубневичей»: суд отменил арест банковского счета фирмы

Читати українською
Столичный райсуд решил удовлетворить просьбу адвоката о снятии ареста с банковского счета одной из фирм нардепов.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд отменил арест счета фирмы «Энергия-Новый Раздел» в Ощадбанке в уголовном производстве о хищении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн, в так называемом «газовом деле Дубневичей».

Такое решение 22 мая приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Елена Букина по результатам рассмотрения ходатайства адвоката компании, сообщает «Слово и Дело».

По версии следствия, экс-директор ООО «Энергия» Игорь Кучма, руководитель ООО «Энергия-Новый Роздол» Игорь Артымко, его заместитель Игорь Илькив, финансовый директор «Энергия-Новый Роздол» Олег Павлишин и экс-директор ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александр Олексюк в течение 2013-2015 годов организовали схему завладения природным газом, принадлежим НАК «Нафтогаз Украины», в особо крупных размерах, создав организованную преступную группу.

По данным НАБУ, Новояворовская и Новороздольская ТЭЦ (принадлежит ООО «Энергия-Новый Роздол» и ООО НПП «Энергия-Новояворовск», собственниками которых являются нардепы Дубневичи) приобретя у НАК «Нафтогаз Украины» по льготной цене природный газ под видом использования его якобы для производства тепловой энергии для населения, что является обязательным условием его использования, присвоили его путем использования для промышленных нужд, в частности производства электрической энергии с последующей ее продажей ГП «Энергорынок». В общем, на протяжении 2013-2015 годов указанные лица якобы завладели природным газом НАК «Нафтогаз Украины» в объеме 308,34 миллиона кубических метров, что нанесло материальный ущерб НАК «Нафтогаз Украины» на сумму более 1,4 млрд грн.

Напомним, суд продлил обязанности подозреваемым по «газовому делу Дубневичей». Также суд продлил обязанности подозреваемому экс-замдиректора фирмы. Ранее экс-руководителю компании разрешили ездить по Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: