Суд продлил обязанности подозреваемым по «газовому делу Дубневичей»

Читати українською
Столичный райсуд продлил действие процессуальных обязанностей трем подозреваемым по делу о завладении природного газа на более чем 1,4 млрд грн.
Соломенский суд Киевафото: «Слово и Дело»

Суд продлил действие обязанностей трем подозреваемым в уголовном производстве о хищении природного газа НАК «Нафтогаз Украины» на 1,4 миллиарда гривен, так называемом «газовом деле народных депутатов Дубневичей».

Такие решением 3 мая принял следователь судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк по результатам рассмотрения ходатайства Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Так, прокурор САП Игорь Гарванко подал ходатайство о продлении обязанностей заместителю директора фирмы «Энергия-Новый Раздел» Игорю Илькиву, финансовому директору этой же компании Олегу Павлишину и бывшему директору ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александру Олексюку. Свое ходатайство он обосновал тем, что риски препятствование следствию не уменьшились и существуют в настоящее время, а именно: сокрытие от органов предварительного расследования и суда; уничтожение документов, имеющих существенное значение для дела; незаконного влияния на свидетелей и других подозреваемых; препятствование следствию иным образом и совершения другого уголовного преступления.

Изучив ходатайство, судья Вишняк их удовлетворил. Так, суд продлил обязанности Илькива, а именно: воздерживаться от общения со свидетелями и подозреваемыми, а также сдать загранпаспорта. Олексюку суд продлил действие таких обязанностей: сообщать об изменении своего места жительства; воздерживаться от со свидетелями, подозреваемыми и сдать паспорта.

Кроме того, суд продлил обязанности Павлышина не отлучаться за пределы Львовской области без разрешения и сообщать об изменении своего места жительства.

Напомним, суд оставил арестованными счета фирмы Дубневичей. Также экс-директору одной из компаний разрешили ездить по Украине. Ранее экс-замдиректора фирмы продолжили обязанности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: