Суд оставил арестованными счета фирмы Дубневичей

Читати українською
Апелляционный суд столицы не увидел оснований для снятия ареста со счетов компании братьев-членов украинского парламента.

Суд оставил арестованными счета фирмы братьев-народных депутатов Богдана и Ярослава Дубневичей «Энергия-Новый Раздел», которая фигурирует в уголовном производстве по хищению газа более чем 1,4 миллиарда гривен.

Такое решение 26 марта приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения жалобы детективов Национального антикоррупционного бюро, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, НАБУ подозревает советника директора ООО «Энергия» Игоря Кучму, руководителя ООО «Энергия-Новый Раздел» Игоря Артимка, его заместителя Игоря Илькива, финансового директора этой фирмы Олега Павлишина и экс-директора ООО НПП «Энергия-Новояворовск» Александра Олексюка в причастности к хищению этого газа. В рамках этого дела суд на ходатайством НАБУ наложил арест на денежные средства в размере 804,89 млн грн, которые находятся на счете фирмы «Энергия-Новый Раздел».

Не соглашаясь с таким решением представитель фирмы подал жалобу. По его словам, в «Энергия-Новый Раздел» не работает ни одно лицо, которое имеет отношение к уголовному производству. Адвокат добавил, что наложение ареста на все банковские счета общества полностью заблокировало его работу и делает невозможным осуществление законной предпринимательской деятельности.

В свою очередь прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Игорь Гарванко возразил против удовлетворения ходатайства. Выслушав обе стороны, суд оставил апелляцию без удовлетворения. Судьи установили, что убедительных доказательств негативных последствий от ареста имущества представителем фирмы не предоставлено и ими не установлено.

Напомним, другая фирма Дубневичей хотела снять арест со счетов. Ранее суд продлил обязанности финдиректору «Энергии». Также подозреваемые в этом деле подавали касацию на ограничение сроков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: