Как прошла неделя в Раде: инаугурацию назначили, а коалиция официально мертва

Читати українською
Верховная рада вроде бы смогла избежать досрочного роспуска. Теперь основной посыл нардепов и премьера – давайте за 5 месяцев быстро проведем реформы.

Пленарную неделю Верховная рада провела достаточно пассивно, но основные вопросы все же решила: дата инаугурации президента есть, подписание закона о языке разблокировано. Очевидно, что вместо законодательной деятельности на уме у депутатов были совершенно другие вещи, например, выгодно или нет им досрочное прекращение полномочий, о котором всерьез задумался Владимир Зеленский. В пятницу утром стало ясно, что парламент все же хочет работать до осени. Читайте в материале «Слова и Дела», как прошла неделя в Раде.

Главным вопросом на повестке дня была дата инаугурации избранного президента Владимира Зеленского. Сам он, напомним, настаивал, чтобы булаву ему вручили 19 мая. Таким образом, у него было бы время до 27 мая распустить парламент, после этой даты это уже невозможно.

В итоге по дате инаугурации в парламенте набралось целых семь постановлений. Заседание регламентного комитета для их рассмотрения должно было состояться только в среду, соответственно, голосование перенеслось на четверг. Депутаты предлагали провести церемонию и 19 мая, и 20-го, и 28-го, и даже дважды (в Раде и на НСК «Олимпийский»). На своем заседании комитет одобрил все семь документов, оставив окончательное решение за Радой.

Голосование состоялось утром в четверг (еще и совпало с Днем вышиванки, поэтому атмосфера была очень торжественная). Постановления с датой 19 мая достаточной поддержки не набрали, а за проведение инаугурации 20 мая проголосовали 315 парламентариев, двое выступили против, 60 – не голосовали, 15 – воздержались. Торжественное заседание состоится в 10 утра.

После выборов: чем Рада занималась на этой неделеВ Верховной раде на этой неделе приняли закон об украинском языке и пытались собрать подписи за отставку Андрея Парубия.

На это решение, конечно, сразу отреагировали в команде Владимира Зеленского. Сам избранный президент выразил надежду, что в дальнейшем Верховная рада «будет принимать решение без таких проволочек». А в официальном заявлении пресс-службы отмечалось, что эта дата «повлечет ряд трудностей для киевлян и иностранных делегаций, которых удалось избежать, если бы инаугурация состоялась в выходной день».

Сдвиг проведения инаугурации на один день от даты, на которой настаивал Зеленский, вроде бы не очень существенен. Но, возможно, так депутаты дали понять будущему президенту, что его ультиматум им не понравился. Вступление в должность 20 мая фактически давало Зеленскому все карты в руки для роспуска парламента. Однако у нардепов, когда они голосовали за эту дату, очевидно, уже был план Б.

В пятницу утром фракция «Народного фронта» объявила о выходе из коалиции «Европейская Украина», которую сформировали осенью 2014 года. Правда, на самом деле «пациент мертв» уже с февраля 2016 года, когда о выходе из коалиции заявили фракции «Самопомичи» и «Батькивщины» (еще раньше вышли «радикалы»). С тех пор законы принимались в Раде ситуативным большинством, «Слово и Дело» анализировало, как это происходило, в частности, во время восьмой и девятой сессий. Официально о развале коалиции никто не объявлял, но и ее состав не разглашался, все делали вид, что все хорошо.

В своем выступлении глава фракции Максим Бурбак заявил, что коалиция «Европейская Украина» выполнила свои задачи: «Нужно строить дальше. К этому необходимо привлечь все политические силы государственного направления и новоизбранного президента. Именно поэтому мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращении ее деятельности с 17 мая 2019 года и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня». Видение плана действий у «Народного фронта» такое: Рада должна сократить количество депутатов, снять с них, президента и судей неприкосновенность, ликвидировать местные администрации, принять закон о референдуме и импичменте. Кроме того, принять пакет экономических законов (в частности, по налоговой амнистии), обеспечить членство Украины в ЕС и НАТО, восстановить территориальную целостность. В общем, сделать то, чем парламент должен был заниматься все эти годы.

После этого спикер Андрей Парубий объявил, что коалиция прекратила свою деятельность. Теперь у депутатов есть 30 дней, чтобы сформировать новое большинство. «В связи с этим призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по поводу формирования новой коалиции. И давайте признаем, это была хорошая коалиция», – отметил Парубий. Таким образом, коалиция должна быть создана до 16 июня, а значит, по закону Владимир Зеленский уже не сможет распустить парламент, ведь до конца его полномочий будет оставаться меньше полугода. Народные депутаты сыграли на опережение.

День вышиванки в Украине: кто из политиков принарядился к праздникуСвои фото в вышиванке опубликовали избранный президент Владимир Зеленский, премьер Владимир Гройсман и народные депутаты.

Перед началом часа вопросов к Кабинету министров выступил также премьер Владимир Гройсман. Основной посыл его спича – «давайте изменим страну за эти пять месяцев» (здесь, конечно, возникает вопрос, почему страну решили менять именно за пять месяцев перед очередными выборами. Кстати, мы недавно писали, какие глобальные обещания провалила власть за пять лет).

Гройсман резюмировал развал коалиции, подчеркнув, что и парламент, и правительство будут работать до осени. «И теперь встал вопрос: а что дальше? Мы должны изменить систему принятия решений. Мы должны быть быстрыми, мобильными и максимально качественными. Нельзя тратить годы на один закон. Повестка дня, которую мы должны определить на перспективу, должна быть реалистичной, сильной и способной ускорить процессы, которые происходят в государстве», – сказал премьер. По его словам, в числе главных задач, которые предстоит решить, снятие депутатской неприкосновенности, продолжение реформы децентрализации, усиление выполнения Соглашения об ассоциации с ЕС.

«У нас есть окно возможностей. И либо мы реализуем эти возможности для укрепления Украины, либо это вновь станет этапом потери возможностей. Давайте изменим страну за эти 5 месяцев. Опыт у нас есть», – отметил Гройсман. Мы еще после прошлой пленарной недели писали, что политики начали вытаскивать из собственных «архивов» старые обещания, которые резко стали актуальными перед грядущими парламентскими выборами. Теперь, когда опасность досрочных выборов почти миновала, до конца октября депутаты будут пытаться частично наверстать упущенное.

Законопроектов на неделе было принято совсем немного. Во вторник Рада разблокировала подписание закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», отклонив четыре постановления о его отмене. Парубий сразу же закон подписал, 16 мая его подписал действующий президент Петр Порошенко.

Кроме того, депутаты отклонили два законопроекта из блока топливно-энергетического комплекса, законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты о защите общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма» (он предусматривал расширение перечня мест, где запрещены сигареты), перенесли блок законопроектов по вопросам местного самоуправления.

В среду народные депутаты начали рассматривать поправки к законопроекту «Об усовершенствовании деятельности Государственного бюро расследований», который приняли в четверг. Закон вводит дополнительные требования к кандидатам на должности директора, руководителей региональных управлений и руководителей службы внутреннего контроля ГБР. «Верховная рада, наконец, приняла изменения в закон о ГБР – этого мы ждали год. Это открывает нам путь для создания собственных оперативных подразделений. После того, как президент подпишет закон, мы запускаем конкурсы на должности оперативных работников», – заявил глава ведомства Роман Труба.

В четверг нардепы были больше заняты тем, что фотографировались в вышиванках. Помимо постановления о дате инаугурации, успели продлить на три месяца льготный срок для растаможки автомобилей на еврономерах. Таким образом, штрафы начнут действовать с 24 августа.

Напомним, «Самопомич» не намерена участвовать в формировании новой коалиции в Верховной раде.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: