День вышиванки в Украине: кто из политиков принарядился к празднику

Читати українською

Свои фото в вышиванке опубликовали избранный президент Владимир Зеленский, премьер Владимир Гройсман и народные депутаты.
Слово и Дело

В Украине сегодня, 16 мая, празднуют День вышиванки (его отмечают в третий четверг мая). Праздник появился в 2006 году и довольно быстро стал популярным не только в нашей стране, но и по всему миру.

Отмечать День вышиванки будут во многих городах Украины. Например, в Киеве сегодня утром уже прошел показ вышиванок «ВишиванкаDAY». Во Львове состоится Фестиваль вышиванки, который начнется массовым шествием. Парад вышиванок пройдет в Запорожье, а в Харькове хотят поставить рекорд по массовому исполнению гопака.

Украинские политики не остаются в стороне от праздника. «Слово и Дело» посмотрело в социальных сетях, кто из них надел сегодня вышиванку.

С праздником всех поздравил избранный президент Владимир Зеленский. «Вышиванку не забыл, побриться забыл! Не забудьте всех поздравить», – написал он. У Зеленского сегодня двойной праздник: Верховная рада назначила его инаугурацию на 20 мая.

Утром на Почтовой площади в Киеве в вышиванке прогулялся премьер-министр Владимир Гройсман, он также пофотографировался со всеми желающими.

К флешмобу присоединились Министерство инфраструктуры Украины, Государственное бюро расследований, Министерство иностранных дел, Министерство молодежи и спорта. Свои фото в вышиванке опубликовали вице-премьер Павел Розенко и и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун.

Самая высокая концентрация вышиванок, конечно же, в Верховной раде Украины. Народные депутаты в перерыве сделали красивое групповое фото, но не стеснялись и индивидуально хвастаться своими нарядами.

Из представителей местной власти в вышиванке мы заметили столичного мэра Виталия Кличко, мэра Ивано-Франковская Руслана Марцинкива, городского голову Львова Андрея Садового и главу Волынской областной администрации Александра Савченко.

Смотрите, как политики отпраздновали День вышиванки в прошлом году.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: