Гройсман прокомментировал распад коалиции в Раде

Читати українською
Присутствующий в парламенте в пятницу, 17 мая, премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал прекращение деятельности коалиции в Верховной Раде.

Присутствующий в парламенте в пятницу, 17 мая, премьер-министр Владимир Гройсман прокомментировал прекращение деятельности коалиции в Верховной раде.

Как сообщалось, фракция Народный фронт объявила о выходе из коалиции. Официально о ее распаде заявил спикер парламента Андрей Парубий, призвавший в 30-дневный срок сформировать новое большинство.

Сила коалиции: что будет с парламентским большинством после 31 мартаОкружной административный суд Киева требует предоставить доказательства о персональном составе парламентской коалиции. О чем это свидетельствует, анализировал политолог Александр Радчук.

Гройсман поблагодарил фракции Народный фронт и БПП за работу в коалиции.

«Отдельно я хочу поблагодарить лидера Народного фронта Арсения Яценюка», - отметил премьер.

«Возможно, он заплатил за это высокую цену», - отметил Гройсман.

В то же время, премьер призвал все фракции объединиться и работать совместно.

«Надо участвовать в принятии решений, а не просто ходить на телевидение и болтать своим языком, обливать грязью всех остальных и делать все для того, чтобы Украина была слабой», - сказал он.

Кроме того, Гройсман заявляет, что Верховная Рада и правительство будут работать до парламентских выборов.

Он призвал народных депутатов совместно с правительством и новоизбранным президентом «определить ту повестку дня, которая нас сегодня объединяет». В частности, Гройсман призвал депутатов принять решение об отмене депутатской неприкосновенности.

«Я считаю, что неприкосновенность в украинском парламенте и для других чиновников, она их разъедает изнутри. Она позволяет расширять рамки и нарушать закон, за который все равно придется отвечать», - отметил премьер.

Ранее «Самопомич» отказалась участвовать в создании новой коалиции.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: