ВР приняла закон для введения должности оперативников в ГБР (дополнено)

Читати українською
Верховная рада Украины приняла во втором чтении закон об усовершенствовании деятельности Государственного бюро расследований.

Верховная рада Украины приняла во втором чтении закон №5395-д об усовершенствовании деятельности Государственного бюро расследований.

Как пишет «Слово и Дело», за проголосовали 277 народных депутатов.

Государственное бюро расследований не начало работу в конце октября, как обещал ТрубаТруба опять не уложился в обещанные сроки начала работы ГБР. Он заверил, что ведомство начнет работу в конце октября, однако сейчас продолжается конкурсный отбор следователей.

«Верховная рада наконец приняла изменения в Закон о ГБР - этого мы ждали год. Это открывает нам путь для создания собственных оперативных подразделений. После того, как президент подпишет закон, мы запускаем конкурсы на должности оперативных работников. Это важный этап формирования независимого мощного правоохранительного органа», - отметил после голосования директор Государственного бюро расследований Роман Труба.

Напомним, Кабинет министров Украины поддержал проект указа президента о праздновании дня Государственного бюро расследований. Таким образом, правительство поддержало предложение президента ввести новый профессиональный праздник. После подписания указа день ГБР будет отмечаться ежегодно 27 ноября.

Ранее спикер ВР Андрей Парубий анонсировал, что Верховная рада 7 февраля рассмотрит законопроект о совершенствовании деятельности Государственного бюро расследований. Он подчеркивал, что решение по ГБР необходимо принять.

В мае прошлого года нардепы поддержали за основу в первом чтении законопроект №5395-д о совершенствовании деятельности Государственного бюро расследований. Парубий позже заявил, что законопроект для запуска работы Государственного бюро расследований (ГБР) может быть принят в июне 2018-го, однако документ так и не приняли.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: