Епифаний отрицает обвинения Филарета

Читати українською
Предстоятель ПЦУ называет ложью обвиненя патриарха Филарета в несамостоятельности и в намерении отправить его на покой.

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний ответил на заявления патриарха Филарета.

Как пишет «Слово и Дело», в частности, он отрицает, что за ним кто-то стоит. Об этом он рассказал в интервью ВВС News Украина.

Епифаний прокомментировал, есть ли раскол в ПЦУПредстоятель ПЦУ Епифаний заявил, что раскола в Православной церкви Украины нет и не будет.

Так, на заявление Филарета, что Епифаний не самостоятелен, что им управляют, предстоятель ПЦУ ответил, что речь идет лишь о том, что он не может единолично принимать какие-то решения.

«Я говорил о том, что я как предстоятель самостоятельно, то есть единолично, могу принимать не все решения. Потому что 15 декабря на Объединительном соборе мы заложили другую модель руководства церковью», - сказал митрополит.

«Я единолично как предстоятель не имею права менять устав, не имею права нарушать канонический порядок. Потому что то, что было принято на поместном соборе, должно воплощаться в жизнь», - добавил он.

Епифаний отметил, что существует мнение, что возможно единолично управлять церковью, но в ПЦУ хотят быть открытой, демократической церковью, которая руководствуется синодом, архиерейским собором и поместным собором.

«В своих решениях я учитываю мнение архиереев и духовенства. Требования ко мне - чтобы я единолично изменил то, что было принято 15 декабря на соборе. Однако мы управляем церковью коллегиально, мы отходим от норм, которые существовали в предыдущих структурах. Нельзя единолично принимать решения, тем более, когда это вопреки уставу, томосу, решению собора», - заявил предстоятель ПЦУ.

Относительно обвинений Филарета, что он слишком прислушивается к украинской власти и Константинополю, Епифаний заявил, что не руководствуется указаниями ли, власти ли Константинополя.

«Никто не имеет права вмешиваться в наши внутренние дела - ни государство, ни другая поместная православная церковь, даже Вселенский патриарх. Но обращаться к нему за советами или объяснениями определенных моментов, касающихся томоса или устава, мы имеем право», - сказал митрополит.

«Но в целом мы руководствуемся внутренне - предстоятель, демократический синод, состав которого в будущем будет меняться путем ротации. Все, как прописано в томосе и уставе, который мы приняли на Объединительном соборе», - добавил он.

При этом Епифаний отметил, что несмотря на нарекания в целом не игнорировал мнение почетного патриарха, часто с ним общался и общается, но нужно понять формат общения.

«Нужно понять различие между советами и ультиматумами. Общаясь с почетным патриархом Филаретом я неоднократно ему это подчеркивал - я готов прислушиваться к его советам», - сказал Епифаний, отметив, что не готов выполнять определенные ультиматумы, поскольку является законно избранным на Объединительном соборе предстоятелем.

«Поэтому я прислушался, я общался, но все это время в определенной степени было даже некоторое унижение меня как предстоятеля церкви из-за давления и требования, несовместимые с уставом и томосом», - заявил предстоятель ПЦУ.

Также он прокомментировал обвинения Филарета о том, что якобы пытается отправить его на покой.

«Это откровенная ложь. Наоборот, я как предстоятель, защищал патриарха Филарета. И благодаря моей позиции ему оставили город Киев и все то, чем он руководит сейчас. Велись определенные дискуссии среди архиереев, которые присутствуют на Священном синоде, относительно его статуса. А именно: предлагали, чтобы он руководил приходами в Киевской области, а не столицы», - сказал Епифаний, добавив, что настойчиво всех убедил, что за те заслуги, которые Святейший Патриарх совершил до сих пор, он должен остаться управляющим епархией города Киева и иметь уважение от новой церкви.

Митрополит отметил, что до сих пор в течение последних месяцев делал все для того, чтобы в ПЦУ все было мирно и спокойно, в рамках канонов, устава и томоса. «Я считаю, что сделал все, что зависело от меня, для того, чтобы этой ситуации не было», - сказал Епифаний.

Он пообещал, что и в дальнейшем, несмотря ни на что, будет делать все от него зависящее, ради мира и единства ПЦУ.

Напомним, Филарет ранее заявил, что пошел «на унижение ради получения Томоса», хотя ему обещали руководство церковью в Украине. Также он настаивает на том, что УПЦ Киевского патриархата продолжает существовать.

Также он говорит, что борется за независимость церкви от Вселенского патриархата.

Кроме того, он обвинил митрополита Епифания и президента Петра Порошенко в обмане и утверждает, что предстоятелем Православной церкови Украины кто-то руководит.

Сам Епифаний признал, что с момента образования Поместной церкви существует конфликт с патриархом Филаретом, который хочет восстановить УПЦ КП.

По мнению главы ПЦУ, возвращение Украинской православной церкви в структуру Киевского патриархата будет означать потерю Томоса и всех достижений церковной независимости.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: