Филарет объяснил, почему не согласен с названием ПЦУ

Читати українською
Православные украинцы, проживающие за пределами Украины, возмутились этим названием, утверждает Филарет.

Почетный патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет заявил о несогласии с названием Православная церковь Украины (ПЦУ) для поместной церкви, потому что оно исключает принадлежность к ней православных украинцев, проживающих за рубежом.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в обращении Филарета ко всей украинской православной пастве, обнародованном в среду, 15 мая.

Филарет заявил, что допускает раскол в ПЦУПочетный патриарх Филарет допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.

«Почему мы не согласны на название Православная церковь Украины, или в Украине. Потому что все автокефальные церкви имеют прилагательное название… Только нашу Церковь назвали не так, как другие – не Украинская православная церковь, а Православная церковь Украины. Что за этим скрывается? Это означает, что православные украинцы за пределами Украины не относятся к Украинской православной церкви. И об этом сказано в томосе», – говорится в обращении Филарета.

По его словам, православные украинцы, проживающие за пределами Украины, возмутились этим, поскольку хотят принадлежать к своей родной церкви.

«Все автокефальные православные церкви сохраняют за собой свою эмиграцию, кроме греческих церквей. Вся греческая диаспора канонически подчиняется Вселенскому патриарху. Поэтому и мы должны называться Украинской православной церковью, а не Православной церковью Украины, чтобы наша украинская эмиграция имела право принадлежать к своей родной церкви», – резюмировал Филарет.

Ранее Филарет заявил, что юридически Киевский патриархат продолжает существовать, и он остается его действующим иерархом. Он отметил, что пошел на унижение ради томоса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: