Епископы проигнорировали литургию Филарета – СМИ

Читати українською
На литургию в честь священномученика Макария прибыли только четыре епископа из более чем 60, пишут СМИ.

На молитвенное празднование во Владимирском соборе в Киеве в честь священномученика Макария по приглашению патриарха Филарета приехали только четыре епископа из более 60-ти.

Как пишет «Слово и Дело», об этом во вторник, 14 мая, пишет Би-би-си Украина со ссылкой на источники.

Филарет заявил, что допускает раскол в ПЦУПочетный патриарх Филарет допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.

Отмечается, что прибыли архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также иерархи из бывших приходов УПЦ КП в РФ - митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан. Как пишет источник, Климент приехал «из уважения к Филарету».

Предстоятеля Православной церкви Украины Епифания не было, поскольку он уехал в Мариуполь.

Также сообщается, что не явился и один из самых влиятельных иерархов ПЦУ, в прошлом основной конкурент Епифания на предстоятельство в автокефальной церкви, митрополит Луцкий и Волынский Михаил.

По данным, на литургии Филарет «помянул в диптихе предстоятелей поместных православных церквей митрополита Киевского и всея Украины Епифания». Таким образом, пишут СМИ, Филарет признает предстоятельство Епифания.

Тем временем, как пишет УНИАН, активисты провели акцию у резиденции Филарета, призвав его к пониманию и единству с Епифанием.

Участники акции пытались передать письмо в резиденцию, однако к ним никто не вышел. Его решили отправить Филарету по электронной почте.

«Мы просим и почетного патриарха Филарета, и митрополита Епифания к тому, чтобы они нашли общий язык, проявили единство, потому что сейчас непростое для Украины время, и внутренний раздор может сыграть на руку врагу. Мы пришли без требований, а с простой просьбой», - сказала участница акции.

Как сообщалось, патриарх Филарет пригласил митрополита Епифания почтить память священномученика Макария во Владимирском соборе 14 мая. Вместе с тем, патриарх упрекнул главу ПЦУ, что после интронизации Епифаний ни разу с ним не совершал Божественную литургию.

Ранее сообщалось о конфликте Епифания с патриархом Филаретом, который хочет восстановить Киевский патриархат.

Стоит отметить, что новоизбранный президент Владимир Зеленский опубликовал видеообращения духовенства Украины к жителям Крыма и Донбасса, но Епифания на нем нет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: