Филарет заявил, что допускает раскол в ПЦУ

Читати українською
Почетный патриарх Филарет допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.

Почетный патриарх Филарет допускает раскол в новосозданной Православной церкви Украины и утверждает, что уполномочен созывать собор.

Как пишет «Слово и Дело», об этом он сообщил в комментарии ТСН.

Стала известна реакция Константинополя на конфликт в ПЦУКонстантинополь с ужасом наблюдает за конфликтом между митрополитом Епифанием и почетным патриархом Филаретом.

По словам Филарета, с момента создания ПЦУ его общение с митрополитом Епифанием состоялось не более пяти раз.

«Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения, а оно должно быть, церковь разделилась потому сейчас моя задача как патриарха – сохранить украинскую церковь», – заявил он.

Вместе с тем он утверждает, что, как и предстоятель ПЦУ, может созвать собор.

При этом он подчеркнул, что Украинская православная церковь Киевского патриархата не ликвидирована.

«Он (Киевский патриархат – ред.) есть. Его не нужно возвращать. Он существует. Есть патриарх? Если есть патриарх, значит, есть и патриархат. Есть Киевская патриархия. Потому возвращать патриархат не нужно. Он есть и должен быть… И будет патриархат. Причем не будет непризнанным. Придет время, когда будет признан», – сказал Филарет.

На вопрос, допускает ли он разделение ПЦУ, почетный патриарх Филарет заявил: «Допускаю. Но мы создадим единую церковь».

Ранее СМИ распространили информацию, что между почетным патриархом Филаретом и митрополитом Епифанием существуют большие недоразумения и даже серьезный конфликт.

В частности, Филарет вроде желает восстановить структуру ликвидированной УПЦ КП и свое влияние на церковь, тогда как окружение митрополита Епифания склонно поддерживать «греческий строй» ПЦУ, предложенный Фанаром.

На 14 мая Филарет пригласил архиереев ПЦУ натрадиционное для УПЦ КП молитвенное празднование в честь священномученика Макария в Киев во Владимирский собор.

Приглашения были на бланках УПЦ Киевского патриархата и подписаны патриархом Киевским и Всея Руси-Украины Филаретом.

Кроме того, почетный патриарх отказался признавать УПЦ КП ликвидированной вследствие создания ПЦУ.

Собеседники ВВС в окружении Епифания рассказали, что там это восприняли как попытку своеобразного показательного выступления и осмотра поддержки Филарета со стороны архиереев церкви.

Источники в окружении Филарета отвергли все обвинения в заговоре и заявили, что шумиха вокруг молитвенного Празднования 14 мая является информационной атакой.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: