Митинг «евроблях» в Киеве: где в столице пробки

Читати українською
В среду, 15 мая, в правительственный квартал Киева съехались автомобили на иностранном регистрации. Евробляхеры припарковались с обеих сторон проезжей части улицы Грушевского.
Фото ГолосUA.

В среду, 15 мая, в правительственный квартал Киева съехались автомобили на иностранной регистрации. «Евробляхеры» припарковались с обеих сторон проезжей части улицы Грушевского, начиная от Мариинского парка и до Кабмина.

Как пишет «Слово и Дело», активисты приехали в столицу со всей Украины еще в 6:00 и съезжаются до сих пор. Хотя в правительственном квартале уже практически не осталось места, чтобы припарковаться, сообщает Информатор.

Растаможка авто на еврономерах: новые акцизы и штрафы для «евробляхеров»Чтобы беспрепятственно ввезти в Украину 14-летнюю Renault Laguna, ее владелец заплатил почти 50 тысяч гривен сборов. Таможенники считают, что он сэкономил.

Причина такого сбора - митинг, который активисты планируют организовать на два дня. Они хотят выбить у власти еще немного времени для того, чтобы успеть растаможить по новому закону и не получить штраф.

Сегодня они собираются стоять на улицах до 14:00, именно тогда начнется заседание комитета, на котором будет сформирован соответствующий законопроект для голосования в Верховной раде.

Хотя активисты пытаются максимально минимизировать транспортный коллапс, жителям города следует учитывать определенные неудобства, связанные с митингом.

Что касается пробок, то улица Грушевского, стоит до улицы Мазепы и Лаврской. А вот в Парке Славы тянучка рассасывается. С обратной стороны митинга - от Крещатика - пробки меньше.

Напомним, что за льготный период оформили более 218 тыс. «евроблях». Их владельцы заплатили в бюджет 13,5 млрд гривен.

Отметим, что, по данным Минфина, в Украине было около 640 тыс. «евроблях».

В то же время организация АвтоЕвроСила заявляет, что в Украине растаможено только около 5% авто с Еврономер, половину из которых было ввезено уже после вступления в силу новых законов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: