Авто на еврономерах: ВР готова продлить льготный период

Читати українською
Если не будет проведена надлежащая разъяснительная работа и люди не успеют растаможить свои авто в льготный период, то придется ставить вопрос о его продлении.

Председатель подкомитета по вопросам таможенного дела комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова заявила, что в Украине провалена разъяснительная работа о правилах растаможивания авто на еврономерах, и поэтому процесс идет медленно.

Как пишет «Слово и Дело», об этом она сказала во время Согласительного совета в понедельник, 3 декабря.

Михаил ГоловкоПредседатель Тернопольского областного совета
Головко пообещал, что свободовцы поддержат проект закона относительно удешевления растаможивания автомобилейСказано 14 марта 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

По словам Остриковой, за неделю было растаможено около 74 авто с иностранной регистрацией.

«Пока нет надлежащей разъяснительной политики, и поэтому люди не понимают, кто и как должен въезжать, какие документы необходимы для растаможивания и прочее», – сказала нардеп.

Острикова добавила, что если не будет проведена надлежащая разъяснительная работа и люди не успеют растаможить свои авто в льготный период, то придется ставить вопрос о его продлении.

Напомним, 25 ноября вступили в силу законы №8487 и №8488, которые легализуют ввезенные с нарушением таможенного и налогового законодательства автомобили с европейскими номерами.

Один из них предполагает изменение формулы расчета акциза на растаможивание авто, который будет уменьшен. Второй – усиливает ответственность за нарушение таможенных правил, в частности, лиц, ввозящих в Украину авто в режиме транзита или в режиме временного ввоза.

После подписания президентом Петром Порошенко законов по «евробляхам» владельцы автомобилей на еврономерах утроили акции на границе.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: