Экс-нардепу Крючкову вернули паспорт – СМИ

Читати українською
Экс-владельцу компании Энергомережа Дмитрию Крючкову вернули заграничный паспорт и он смог вернуться в Германию, где находился до экстрадиции в Украину.

Экс-владельцу компании «Энергомережа» Дмитрию Крючкову вернули заграничный паспорт и он смог вернуться в Германию, где находился до экстрадиции в Украину.

Как пишет «Слово и Дело», об этом стало известно из интервью Крючкова Экономической правде.

Сообщение о получении паспорта экс-владелец «Энергомережи» получил во время интервью с журналистом ЭП в Киеве.

Крючков уверяет, что экстрадиции, как такой, не было.

«Я подал заявление на возврат самостоятельно 8 марта. Есть процедура. Я под присягой подтвердил свое добровольное решение, а сторона защиты отказалась от существующего правового статуса», - сказал Крючков.

По словам фигуранта расследования о коррупции в сфере энергетики, у него также есть паспорт политического беженца.

«Это международный паспорт. Он выдан РФ, но по согласованию с европейской стороной. Просто я находился на тот момент на территории РФ. Это паспорт для перемещения между границами — я без виз пересекаю границу. Он имеет статус согласно Конвенции о правах беженца от 1958 года. Во всем мире таких паспортов примерно 1 200 штук», - заявил Крючков.

«Возвращаясь в Украину, под присягой суда Германии я отказался от прав, которые дают этот статус и паспорт. Это было требование немецкой стороны», - добавил он.

Напомним, Соломенский райсуд Киева 17 апреля арестовал Крючкова, которого НАБУ подозревает в организации энергетической схемы, с альтернативой залога 7 млн гривен.

19 апреля он вышел из следственного изолятора под залог в 7 млн гривень. Крючков будет носить электронный браслет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: