ЕС не планирует вводить санкции за раздачу паспортов РФ на Донбассе

Читати українською
Евросоюз не планирует вводить новые санкции против Российской Федерации из-за ее решения раздавать российские паспорта на Донбассе.

Евросоюз не планирует вводить новые санкции против Российской Федерации из-за ее решения раздавать российские паспорта на Донбассе.

Об этом рассказали журналистам министры иностранных дел государств-членов ЕС, которые собрались в Брюсселе для празднования 10-й годовщины Восточного партнерства, сообщает «Слово и Дело».

В частности, об этом заявил глава МИД Чехии Томаш Петршичек – по его словам ЕС знает о решении РФ, но не планирует давить на Москву из-за него.

Паспортизация на Донбассе: можно ли признать «ЛНР» и «ДНР» террористическимиПосле критики ЕС и Украины в Кремле заявили, что Россия и дальше продолжит раздавать свои паспорта на оккупированной части Донбасса.

«Сейчас мы более благосклонны к поиску диалога, а не давления, как это делает сама Российская Федерация», - заявил он.

Позицию европейцев подтвердил также румынский министр Теодор Мелешкану. Он заверил журналистов, что новые санкции против РФ не нужны также украинцам.

«Это создаст проблемы самой Украине», - заявил он, но не стал уточнять, в чем он видит эти проблемы.

Необходимо отметить, что позиция Украины является иной, Киев призвал ЕС к усилению давления на РФ. Часть государств ЕС, которых обычно относят к числу друзей Украины в Евросоюзе выступают за ужесточение санкций. В частности, об этом заявил литовский министр Линас Линкявичюс.

«Это (раздача паспортов, - ред.) - глубокое нарушение международного права. Мы договаривались, что дальнейшее нарушение международного права должно вести к усилению давления, поэтому я верю, что должны быть новые санкции», - заявил он.

«Мы должны ввести персональные санкции против россиян, причастных к этому решению, а также должны принять решение, что ЕС не признает эти паспорта», - заявил эстонский министр Урмас Рейнсалу.

В то же время известно, что для введения санкций в ЕС нужен консенсус, который сейчас отсутствует.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. И с 3 мая ответственные органы РФ начали принимать соответствующие заявления.

Ранее сообщалось, что Украина хочет лишить пенсий жителей Донбасса с паспортами РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: