В «ДНР» начали принимать заявки на незаконное получение паспортов РФ

Читати українською
СММ ОБСЕ подтверждает, что российская оккупационная власть начала принимать заявки в оккупированном Донецке на получение российских паспортов.

В самопровозглашенной «ДНР» оккупационная власть начала собирать заявки местных жителей на получение российских паспортов.

Об этом сообщает пресс-служба постоянного представительства Украины при международных организациях в Вене, пишет «Слово и Дело».

Паспортизация ОРДЛО: пойдет ли Зеленский на диалог с Путиным и в чем риск24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Как сообщается, наблюдатели Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали факт сбора заявок на получение паспортов Российской Федерации в оккупированном Донецке.

Также наблюдатели зафиксировали присутствие представителей российских СМИ.

«СММ ОБСЕ подтверждает, что российская оккупационная власть начала принимать заявки в оккупированном Донецке на получение российских паспортов. Наблюдатели зафиксировали присутствие представителей СМИ, что соответствует устоявшейся пропагандистской практике России», - говорится в заявлении.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. И с 3 мая ответственные органы РФ начали принимать соответствующие заявления.

Ранее сообщалось, что Украина хочет лишить пенсий жителей Донбасса с паспортами РФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: