Сыроид рассказала о досрочных парламентских выборах

Читати українською
По словам вице-спикера, если парламент принимает решения, значит, он должен работать, если же парламент не способен принимать решения, то тогда есть основания назначать досрочные выборы.

Оснований для роспуска парламента нет, убеждена вице-спикер Верховной рады Оксана Сыроид.

Как пишет «Слово и Дело», об этом она сказала журналистам в субботу в Киеве.

При каких условиях возможен роспуск Верховной рады и кому это выгодно – юристКакие есть основания для роспуска парламента и почему это возможно только до 27 мая, а также почему инаугурация новоизбранного президента может затягиваться, мы расспросили юриста.

«Я не вижу оснований для объявления досрочных парламентских выборов. Такие выборы объявляются тогда, когда парламент не работает», - отметила политик.

По словам вице-спикера, если парламент принимает решения, значит, он должен работать, если же парламент не способен принимать решения, то тогда есть основания назначать досрочные выборы.

Сыроид также считает, что нынешний состав Верховной рады должен принять Избирательный кодекс.

«Парламент, который обещал принять закон о пропорциональной системе выборов и с открытыми списками, еще имеет время и должен это сделать», – отметила она.

По словам Сыроид, рабочая группа подготовила проект Избирательного кодекса ко второму чтению, дело лишь за профильным комитетом.

Вице-спикер парламента напомнила, что представители большинства политических сил обещали избирателям принять новый закон о выборах на пропорциональной основе с открытыми списками.

Согласно Конституции Украины, очередные выборы в Верховную раду проходят в последнее воскресенье октября.

Ранее победитель второго тура президентских выборов Владимир Зеленский заявил, что говорить о роспуске Верховной рады еще рано, поскольку полномочий президента он еще не имеет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: