Кому Порошенко присвоил звания Героя Украины

Читати українською
Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку.

Как пишет «Слово и Дело», соответствующий указ президента №208/2019 от 9 мая 2019 года обнародован на сайте главы государства.

Какие государственные награды получали самые состоятельные украинцыГосударственные награды получали Ринат Ахметов, Виктор Медведчук, Игорь Коломойский и братья Суркисы.

«За самоотверженное служение украинскому народу, выдающийся личный вклад в защиту государственного суверенитета и территориальной целостности Украины постановляю: присвоить звание Герой Украины с вручением ордена «Золотая Звезда» Грицаку Василю Сергеевичу – главе Службы безопасности Украины», - сказано в документе.

Также президент присвоил звания Героя Украины посмертно полковнику Андрею Соколенко и волонтеру Дмитрию Гончаренко.

28-летний волонтер Д. Гончаренко весной 2014 г. в составе экипажа волонтерской экспедиции с гуманитарной помощью попал в плен к боевикам «ЛНР». Его расстреляли июле 2014 г. в Северодонецке. Позже волонтера похоронили как неизвестного на местном кладбище. Только в 2018 г. после повторной экспертизы ДНК родственникам удалось найти Д.Гончаренко. У волонтера остались родители, жена и двое несовершеннолетних детей.

Полковник МВД Андрей Соколенко погиб в мае 2015 г. в результате подрыва на фугасе автомобиля УАЗ, который двигался по грунтовой дороге в село Троицкое Попаснянского района. В автомобиле военные и волонтеры развозили гуманитарную помощь.

Ранее «Слово и Дело» писало, какие награды получали самые состоятельные украинцы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: