В Украину вернули миллионы долларов «денег Януковича»

Читати українською
Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала с кипрских компаний в пользу Украины более 3 млн долларов по делу об спецконфискациях

Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала с кипрских компаний в пользу Украины более 3 млн долларов по делу об спецконфискациях «денег Януковича».

Как передает «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Суд засчитал в бюджет по спецконфискации окружения Януковича почти 1,5 млрд грнГПУ арестовала 1,478 миллиарда гривен, которые принадлежали организациям, связанным с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем.

Как сообщается, 7 мая по данным делам на депозитный счет Государственной исполнительной службы Украины поступили денежные средства по обоим производствам в сумме 55 млн гривен и 1 млн долларов.

«Государственная исполнительная служба Министерства юстиции взыскала в пользу государства Украины из кипрских компаний EROSARIA LTD и Aldoza Investments Limited, которые связаны с Виктором Януковичем и бывшими высокопоставленными 55 млн гривен и 1 млн долларов», - сообщает заместитель министра юстиции Украины по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко.

Как сообщалось, Краматорский суд Донецкой области 28 марта 2017 года принял решение о конфискации в 10 компаний нерезидентов около 1,5 млрд долларов. Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, эти деньги принадлежали экс-президенту Виктору Януковичу и его окружению. В тот же день эти средства были перечислены со счетов этих компаний в «Ощадбанке» на счета Государственного казначейства.

Заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин сообщил, что решение Краматорского суда о конфискации 1,5 млрд гривен окружения Януковича засекретили в интересах следствия.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: