Кабмин решил признавать недействительными паспорта, выданные РФ на Донбассе

Читати українською
Кабинет Министров решил признавать недействительными российские паспорта, выданные украинцам в двух пунктах выдачи паспортов в Ростовской области.

Кабинет Министров решил признавать недействительными российские паспорта, выданные украинцам в двух пунктах выдачи паспортов в Ростовской области.

Как пишет «Слово и Дело», об этом журналистам сообщил министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш, передают «Українські Новини».

Паспортизация ОРДЛО: пойдет ли Зеленский на диалог с Путиным и в чем риск24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

«Принято распоряжение Кабинета Министров, где предусмотрены пункты выдачи, уполномоченные Российской Федерацией на выдачу паспортов, начиная с определенных дат, которые указаны в распоряжении. С момента принятия решения все документы, выданные этими органами, будут признаваться недействительными», - сказал он.

Министр пояснил, что паспорта будут «отфильтровывать» по органу, которым он выдан.

«Это очень легко установить. В каждом паспорте указан орган, которым он выдан, и код. Эти два населенных пункта сейчас определены - село Покровское и Новошахтинск Ростовской области», - добавил он.

Ранее в правительстве заявили, что обратятся к государствам мира с призывом также признать недействительными подобные «фейковые» документы.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

И с 3 мая ответственные органы РФ начали принимать соответствующие заявления.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: