Украина готовит асимметричный ответ России на выдачу паспортов на Донбассе – Климкин

Читати українською
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина готовит системный и асимметричный ответ Кремлю на выдачу российских паспортов.

Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Украина готовит системный и асимметричный ответ Кремлю на выдачу российских паспортов на оккупированном Донбассе, однако не стал говорить каким именно он будет, добавив, что это «станет сюрпризом».

Паспорта РФ на Донбассе: почему есть риск, что наказывать за сепаратизм будет некого24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей.

Об этом Климкин написал в колонке на «УП», передает «Слово и Дело».

«Мы готовим действенный ответ Кремлю. Он будет системный и асимметричный. Пока не буду раскрывать наши конкретные шаги. Пусть это станет сюрпризом для противника. Именно поэтому я обратился к министрам иностранных дел государств Большой Семерки, а также Европейского Союза и других наших партнеров с призывом ввести новые санкции против России», - отметил Климкин.

Глава МИД добавил, что он положительно относится к идее введения двойного гражданства, но только с «цивилизованными странами».

«Хочу сразу поставить понятную точку над «и»: я в принципе за разрешение двойного гражданства в Украине, но только с цивилизованными странами», - заявил Климкин.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому упрощается процедура получения российского гражданства для жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. И с 3 мая ответственные органы РФ начали принимать соответствующие заявления.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: